Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Пропавший судебный пристав может забрать 4G-частоты у Yota, «Ростелекома» и МТС

Юридический казус может привести к непредсказуемым последствиям для телекоммуникационной отрасли: суд отказался приостановить исполнение решения о возвращении компании «Сумма Телеком» WiMAX-частот. Сейчас эти частоты перераспределены для технологии LTE между Yota, «Ростелекомом» и МТС.

Арбитражный суд Москвы перенес рассмотрение вопроса о приостановлении исполнительного производства по собственному решение от 12 июля. Тогда суд удовлетворил иск компании «Сумма Телеком» к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) и обязал вернуть компании полосы частот общей шириной 70 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. Речь идет о частотах для технологии WiMAX на всей территории России.

Сейчас эти частоты перераспределены между другими операторами под другую технологию — LTE (относится к четвертому поколению сотовой связи - 4G). ГКРЧ и курирующее ее работу Минкомсвязи подали апелляции на решение суда. Также поступили и нынешние обладатели частот, на которые претендует «Сумма Телеком»: «Скартел», «Ростелеком» и оператор беспроводного телевидения стандарта MMDS «Космос ТВ» (на 50% принадлежит АФК «Система» - основному акционеру МТС).

Все апелляции были приняты к производству, но к этому времени судебный пристав Н. Родин уже возбудил исполнительное производство по иску «Сумма Телеком». На время рассмотрения апелляционных жалоб ГКРЧ попросило суд первой инстанции приостановить исполнительное производство. Решение по этому вопросу должно было быть вынесено в четверг, 13 сентября.

Однако пристав Родин не явился на суд, и у судьи Юлии Быковой появились сомнения в том, что он был должным образом проинформирован о судебном разбирательстве. В связи с этим судья приняла решение перенести рассмотрение данного вопроса на 12 октября. Таким образом, судебное решение о принуждении ГКРЧ к возвращению частот «Сумме Телеком» остается в силе. При этом следующее заседание комиссии назначено на 4 октября, то есть оно состоится раньше, чем суд сможет приостановить действие этого решения.


Неявка пристава на судебное заседание может перевернуть судьбу российского телекома

Впрочем, у регулятора еще остается шанс избежать исполнения решения суда о выделении частот "Сумме Телеком". Как сообщили в Минкомсвязи, 26 сентбря - то есть до заседания ГКРЧ - состоится рассмотрение апелляционных жалоб на данное решение. В "Сумме Телеком" от комментариев отказались.

Напомним, компания «Сумма Телеком» входит в холдинг «Сумма» (бывший «Сумма Капитал») дагестанского предпринимателя Зиявутдина Магомедова. Среди основателей компании также присутствуют бывшие топ-менеджеры «питерской группы связистов» - Дмитрий Ивантер и Владимир Андросик. В 2006 г. «Сумма Телеком» получила без конкурса частоты для мобильного WiMAX. Но после ухода Леонида Реймана с поста министра связи компания прекратила использование частот, а в 2010 г. ГКРЧ отобрала их. Однако с прошлого года, когда диапазон 2,5-2,7 ГГц стал перераспределяться для технологии LTE, «Сумма Телеком» начала борьбу за возвращение частот.

Наибольшую опасность исполнение решения суда по иску «Сумма Телеком» представляет для «Скартела». Этот оператор владеет 60 МГЦ частот, разделенными на две полосы шириной по 30 МГц в нижней и верхней частях диапазона 2,5-2,7 ГГц. «Сумма Телеком» из этих частот претендует на 40 МГц: все 30 МГц в нижней части и еще 10 МГц — в верхней части. При этом остающиеся у «Скартела» 20 МГц частот станут бесполезными, так как оператор использует технологию частотного разделения каналов (FDD), требующую наличия парных участков частот с разницей в 120 МГц.

Также исполнение решения по иску «Суммы Телеком» создаст проблемы для «Ростелекома» и МТС. «Ростелеком» может лишиться всех 20 МГц частот, имеющихся у компании в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. МТС рискует потерять 10 МГц из 20 МГц в этом диапазоне, при этом оставшиеся у компании 10 МГц станут бесполезными, так как, подобно «Скартелу», компания должна использовать технологию FDD.

Впрочем, МТС и «Ростелеком» еще имеют по 30 МГц частот в диапазоне 800 МГц. Эти частоты они выиграли летом на конкурсе, проведенном Роскомнадзором. Среди победителей этого конкурса были также «Вымпелком» и «Мегафон». Примечательно, что итоги конкурса были подведены 12 июля — то есть в тот же самый день, когда суд удовлетворил иск «Суммы Телеком».

Игорь Королев