Разделы

Безопасность Телеком Проводная связь

В Москве расстреляли экс-безопасника «Ростелекома»

В Москве в результате заказного убийства погиб предприниматель Сергей Аваков. До недавнего времени он был советником по безопасности главы поволжского филиала «Ростелекома».

На Карамышевской набережной в Северо-Западном округе Москвы (район Хорошево-Мневники) произошло заказное убийство. Был обстрелян автомобиль Audi A8, в котором находились двое мужчин. Водитель погиб на месте, пассажир с огнестрельными ранениями доставлен в больницу.

Как передает издание LifeNews со ссылкой на представителей Следственного комитета (СК), погибший – 29-летний Сергей Аваков, является консультантом поволжского филиала «Ростелекома». В самом «Ростелекоме» CNews сообщили, что Аваков ранее был советником главы «Ростелеком – Волга» Дмитрия Проскуры. По словам источника в филиале, Аваков консультировал компанию по вопросам безопасности.

Вторым пострадавший является 30-летний Алексей Власов. Оба занимаются предпринимательской деятельностью, рассказали в СК. Нападение на Авакова и Власова было заранее спланировано: их автомобиль был «подрезан» другой машиной (также Audi), из которой выскочили двое в масках. Нападавшие открыли огонь из автоматов, после чего вернулись в машине, в котором находились еще двое, и скрылись с места происшествия в направлении Крылатских холмов.

Столичная полиция ввела в действие план перехват по поиску преступников. СК возбудил уголовные дела по статьям 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия»). В настоящее время следователи просматривают записи с камер видеонаблюдения и допрашивают коллег Авакова на предмет выяснения мотивов убийства.

В Москве на Карамышевской набережной расстреляли Audi бывшего безопасника "Ростелекома"

Впрочем, не исключено, что преступление не связано с предпринимательской деятельностью. Источник в «Ростелеком – Волга» рассказал CNews, что Сергей Аваков ехал в Москву с целью покупки автомашины. С собой он взял необходимую сумму денег, из-за которой и могло быть совершено нападение.

Игорь Королев