Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

Mail.ru строит в Москве крупную сеть бесплатного Wi-Fi

Интернет-холдинг Mail.ru разворачивает в Москве сеть бесплатного Wi-Fi на 500 точек доступа. Сеть строится на мощностях оператора «Таском» и станет одной из крупнейших в столице.

Mail.ru разворачивает в Москве одну из самых больших бесплатных Wi-Fi-сетей, рассказал руководитель направления интернет-мессенджеров интернет-холдинга Игорь Ермаков.

По словам Игоря Ермакова, сеть будет состоять примерно из 500 хот-спотов, расположенных в предприятиях общественного питания, «нескольких парках», вокзалах и аэропортах. Количество точек доступа позволяет говорить, что Mail.ru строит одну из самых масштабных Wi-Fi-сетей в Москве.

Сеть, получившая название ICQ WiFi Free по имени принадлежащего Mail.ru сервиса передачи мгновенных сообщений, сейчас существует в виде примерно десяти точек доступа, однако, к середине ноября 2012 г. будет построена целиком. Инфраструктуру для развертывания сети предоставляет принадлежащий МТС оператор «Таском».

Доступ к ICQ WiFi Free будет бесплатным, однако, по словам Игоря Ермакова, на его пользователей будут наложены некоторые ограничения, которые он называет разумными: «Мы не хотим, чтобы один человек с торрентом забил весь канал». Форму и величину ограничителей доступа Ермаков не назвал, сообщив, что они находятся в стадии проработки.

Сам Игорь Ермаков называет проект по предоставлению бесплатного Wi-Fi «макретинговым ходом». Название сети стало в Mail.ru предметом оживленных дискуссий, причем сам Ермаков, по его словам, выступал именно за упоминание бренда ICQ. На вопрос CNews, зачем понадобился дополнительный пиар одному из самых именитых в прошлом брендов интернета, Игорь Ермаков ответил, что «дополнительная раскрутка полезна любому бренду», - говорит он.

Будет ли компания наращивать число хот-спотов, Игорь Ермаков пока не знает: направление развития сети должны подсказать итоги первых месяцев ее работы. Тем не менее, он полагает, что доступ к интернету через ICQ WiFi Free останется бесплатным и в перспективе.

Ни Mail.ru, ни МТС, которым принадлежит «Таском» не сообщают условий, на которых Mail.ru предоставлена возможность использовать инфраструктуру оператора. Пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко говорит, что в настоящее время коммерческие детали проекта «финализируются», причем форматов сотрудничества Mail.ru и МТС может быть несколько.

Сейчас «Таском» располагает в Москве без малого 600 точками доступа Wi-Fi, и, таким образом, развернув сеть ICQ WiFi Free в интересах Mail.ru, оператор практически удвоит их число. Одновременно с этим и сама Mail.ru будет иметь отношение к одной из самых больших столичных Wi-Fi сетей.

Между тем, крупнейшей Wi-Fi-сетью Москвы по-прежнему останется «Билайн Wi-Fi». Представитель «Вымпелкома», предоставляющего услуги сети «Билайн Wi-Fi» Наталья Меншутина сообщила, что ее компания располагает в Москве примерно 2,5 тыс. точек доступа Wi-Fi. По ее словам, «практически все они дают возможность пользоваться интернет-доступом бесплатно в течение 15 минут вне зависимости от принадлежности пользователя к абонентам сети».

Владислав Мещеряков