Разделы

Бизнес Законодательство Телеком

Путин утвердил наказание для операторов за «мобильное рабство», но правительство его смягчило

Несмотря на возражения операторов мобильной связи, президент подписал поправки в закон «О связи». Телеком-компании должны будут бесплатно обслуживать абонентов, которых не смогут передать конкурентам с сохранением номера. В то же время, правительство решило увеличить срок передачи номера с текущих восьми дней до «трех-четырех месяцев».

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 46 Федерального закона «О связи», говорится на сайте Кремля. 19 ноября 2013 г. этот документ был принят Государственной Думой, а 20 ноября 2013 г. - одобрен Советом Федерации.

Теперь, когда все этапы пройдены, с 1 марта 2014 г. изменения в федеральном законе вступают в силу и после этой даты операторы, не «отпустившие» за установленное время абонента к конкурентам с сохранением номера (принцип MNP, mobile number portability), должны будут обслуживать его бесплатно.

«Федеральным законом оператору подвижной радиотелефонной связи, нарушившему такой срок, вменяется в обязанность обеспечивать абоненту возможность безвозмездного пользования подвижной радиотелефонной связью на условиях ранее заключенного договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи до момента фактической передачи абонентского номера в сеть выбранного абонентом оператора подвижной радиотелефонной связи», - говорится в сообщении Кремля.

Сам механизм сохранения номера сотового телефона в случае смены абонентом оператора в России начнет действовать раньше – с 1 декабря 2013 г. Переноса срока наступления ответственности сотовых операторов еще на квартал удалось добиться на втором чтении в Госдуме.

Ранее депутатами рассматривалась и более жесткая поправка, согласно которой оператор, к которому хочет перейти абонент («реципиент») в случае необеспечения такой возможности лишался лицензии. В итоге эта идея не прошла.

Несмотря на возражения операторов мобильной связи, Владимир Путин подписал поправки в закон «О связи»

Первоначально идею о наказании сотовых операторов за срыв MNP выдвинул министр связи Николай Никифоров. Правительство в лице вице-премьера Аркадия Дворковича дало отрицательный отзыв на законопроект.

Сегодня в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович заявил о намерении увеличить срока приема нового абонента оператором-реципиентом.

«Срок, который установлен сегодня постановлением Правительства, в который соответствующее действие должно быть произведено, составляет восемь дней, - заявил Дворкович. - Считаем, что в подавляющем большинстве случаев возможно этот срок выдержать. Тем не менее, в такой большой стране, как Россия, как впрочем практически в любой, даже небольшой стране, в первоначальный период внедрения такой сложной услуги могут быть некоторые сбои, поэтому мы считаем, что в первое время эти сроки могут быть длиннее».

Вице-премьер предложил на период тестирования новой услуги дать на перевод абонента три-четыре месяца. «Мы также рассчитываем, что люди, понимая сложность переходного периода, не будут массово обращаться в первые же дни за данной услугой, посмотрят, как она работает в реальной практике», - добавил он.

Сами сотовые операторы против введения такого наказания и предупреждают об общей неготовности к введению MNP с 1 декабря 2013 г. По словам представителей компаний, в частности, еще не приняты все нужные нормативные акты, а также не проведены необходимые межсетевые тесты. В связи с этим Минкомсвязи уже инициировало принятие поправок в Правила оказания услуг подвижной связи, в соответствии с которыми «оператор-реципиент» вправе будет отложить прием абонента от конкурента с сохранением номера до 15 апреля.

Денис Легезо