Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Руководство крупнейшего сотового оператора Казахстана ушло в отставку после скандала с поставщиками

Гендиректор и финансовый директор крупнейшего в Казахстане сотового оператора Kcell подали в отставку. Это произошло одновременно с началом расследования о нарушениях в Kcell при взаимодействии с поставщиками.

Крупнейший в Казахстане сотовый оператор Kcell сообщил об уходе в отставку своего финансового директора Бауржана Аязбаева (Baurzhan Ayazbaev). Причины отставки не называются, но известно, что совет директоров оператора начал поиски нового финансового директора.

Ранее, 30 сентября, свою работу в Kcell закончил его генеральный директор , гражданин Турции Али Аган (Ali Agan). О намерении уйти Аган сообщил совету директоров в середине сентября 2014 г.

Совет директоров также ищет оператору нового гендиректора. Исполняющим обязанности главы Kcell назначен его технический директор Рикард Слунга (Rikard Slunga).

Параллельно Kcell сообщил о начале внутреннего расследования. Это случилось после того, как совет директоров Kcell обнаружил нарушения корпоративных процедур, допущенные компанией при заключении контрактов с внешними поставщиками. Для проведения расследования совет директоров выделил дополнительные ресурсы, кроме того, к расследованию будут привлечены специалисты по английскому и казахстанскому праву. Какие именно нарушения были допущены, в Kcell и его контролирующем акционере - шведско-финской TeliaSonera - не раскрывают.

Между тем, в казахских СМИ еще в мае 2014 г. появились сообщения о том, что правоохранительные органы республики нашли нарушения в работе Kcell и «под удар может попасть его топ-менеджмент».

В 2011 г. в Kcell уже проводилось внутреннее расследование относительно подозрений в злоупотреблениях при взаимоотношениях с поставщиком сетевого оборудования - компанией Ericcson . Инициатором проверки стал совладелец оператора турецкий Turkcell. О результатах проверки не сообщалось.

Kcell на 51% принадлежит холдингу FinTur , контрольным пакетом акций которого владеет TeliaSonera , а блокпакетом – Turkcell. Еще 24% акций TeliaSonera владеет напрямую. Остальные ценные бумаги находятся в обращении на Лондонской и Казахстанской фондовой биржах.

На конец II квартала 2014 г. Kcell обслуживал 12,9 млн абонентов. На конец 2013 г. года его доля на сотовом рынке Казахстана превышала 50%. Его выручка в 2013 г. составила 188 млрд тенге ($1,027 млрд), показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию) - 105 млрд тенге ($577 млн).

Игорь Королев