Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура Мобильная связь Проводная связь

Власти недовольны ростом цен «Ростелекома»

ФСТ недовольна результатами эксперимента, в ходу которого было отменено регулирование тарифов «Ростелекома» на местную и дальнюю телефонную связь. Оператор стал повышать цены на свои услуги, в связи с чем служба может вернуться к установлению предельных значений на его тарифы.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) недовольна итогами эксперимента по отмене госрегулирования тарифов для «Ростелекома». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Сергея Новикова. «Ростелеком» является основным оператором фиксированной телефонной связи на большинстве территории России (кроме Москвы и некоторых других регионов), а также крупнейшим оператором местной и междугородней телефонной связи.

Год назад правительственная комиссия по связи поручила ФСТ приостановить устанавливать предельно возможные размеры тарифов на услуги местной связи от «Ростелекома» в Московской области и нескольких десятках городах, включая Санкт-Петербург. Аналогичное решение было принято в отношении тарифов оператора на услуги дальней связи в нескольких десятках регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, а также в отношении «Таттелеком» - основного оператора фиксированной связи в Татарстане.

Эксперимент начался весной 2014 г. и продлится год. Новиков признал, что еще при принятии такого решения служба ожидала «не очень приятных последствий», так как «мобильная связь не является 100% заменой фиксированной». Негативные ожидания службы оправдались. Как рассказал глава ФСТ, весной «Ростелеком» повысил тарифы. Летом они были снижены, но осенью вновь повышены, причем дважды.

Например, в Санкт-Петербурге прошлой весной домашний телефон стоил: при повременной системе учета - i 200 в месяц и i 0,48 за минуту; при включении в размер платы 400 минут разговоров – i 325; при неограниченном объеме местных переговоров – i 440 в месяц. Этой весной в тарифе с повременной тарификацией стоимость минуты выросла до i 0,54, а тарифы с включенным минутами и неограниченным временем выросли до i 335 и i 455.

Если учитывать, что формально в тарифах происходит раздельное установление цен на обслуживание линии и эфирное время, то рост стоимости минут составил 6-12%. Инфляция за этот период составила 6,2%.

После повышения цены были возвращены к прежнему значению, но осенью вновь произошел рост. Теперь повременный тариф стоит i 205 в месяц и i 0,54 за минуту; тариф с включенными минутами – i 340 в месяц; безлимитный – i 455 в месяц.


«Ростелеком» отмечает, что рост цен не коснулся ветеранов войны

Рост происходит даже по тем позициям, где, по мнению ФСТ, наоборот, должно происходить снижение цен. «Это перпендикулярно тому, что мы делали вместе с «Ростелекомом» и Минкомсвязи в прошлые годы», - отметил Новиков. В начале будущего года служба будет рассматривать данный вопрос, и не исключен возврат к установлению предельных тарифов для «Ростелекома».Отсутствие оптимизма по результатам отмены регулирования тарифов разделяют практически все ведомства», - добавил глава ФСТ.

В «Ростелекоме» отметили, что мнение ФСТ – это позиция лишь одного из ведомств, и, по данным компании, не все члены соответствующей правительственной комиссии ее разделяют. В компании также добавили, что рост тарифов не коснулся ветеранов войны, а в будущем «Ростелеком» предложит дополнительные тарифные планы, чтобы расширить выбор для абонентов.

Игорь Королев