Разделы

Телеком Инфраструктура ТВ и радио Маркет

Россия запустила тяжелый спутник связи

Успешно запущен спутник «Ямал-401», прдназначенный для телевещания и ретрансляции сигналов связи на территории России и соседних государств.

Компания спутниковой связи «Газпром космические системы» сообщила об успешном запуске тяжелого спутника связи «Ямал-401».

Новый спутник предназначен для ретрансляции сигналов связи и телевещания в непрерывном режиме. На «Ямале-401» установлены 53 транспондера и шесть антенн, работающих в С- и Ku-диапазонах частот.

Фиксированный луч С-диапазона «Ямал-401» охватывает территорию России и соседних стран в Европе и Азии. Для работы в этом луче предназначены 17 транспондеров.

Зона обслуживания Северного луча помимо всей видимой территории России включает в себя и территории сопредельных государств. Наибольшая энергетика этого луча будет сосредоточена в наиболее населенных частях территории России. Для работы в Северном луче планируется использовать транспондеры в стандартных полосах частот (18 транспондеров по 72 МГц).

Запуск «Ямал-401» состоялся в ночь на 15 декабря 2014 г. с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Его вывод на геостационарную орбиту в позиции 90 градусов восточной долготы ожидается около 12 часов дня 15 декабря.

«Ямал-401» - третий космический аппарат на базе тяжелой платформы «Экспресс-2000», разработанной в ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева». Полезная нагрузка спутника создана на основе технологий французской компании Thales Alenia Space (TAS).


Покрытие «Ямал-401» в С-диапазоне

Масса спутника - 2,98 тонны, мощность, выделяемая на полезную нагрузку — 11 кВт, срок его активного существования — 15 лет.