Разделы

Телеком Мобильная связь

Татарстан вперед: Лицензию на сотовую связь в Крыму отдали компании из Казани

Как стало известно CNews, «дочка» «Таттелекома» получила лицензию на сотовую связь в Крыму. Она может стать вторым мобильным оператором, работающим на полуострове по российским законам.

На полуострове Крым должен появиться новый оператор связи - зарегистрированная в Казани компания «Элемтэ-Инвест». В конце ноября 2014 г. она получила четыре лицензии Роскомнадзора для работы на территории республики Крым и города Севастополь (информация об этом содержится в базе сервиса "Контур-Фокус"). В первую очередь, эта лицензия №125093 на подвижную телефонную связь, позволяющая оказывать услуги сотовой связи.

Кроме того, «Элемтэ-Инвест» обзавелась лицензиями на передачу данных, телематику и IP-телефонию. Сама «Элемтэ-Инвест» полностью принадлежит «Таттелекому» - основному оператору фиксированной связи в Татарстане. Тот, в свою очередь, контролируется республиканскими властями.

Интересно, что в реестре лицензий на услуги связи, размещенном на сайте Роскомнадзора, «Элемтэ-Инвест» отсутствует. В то же время на сайте ведомства размещено Приложение №1 к приказу №738 от 20 ноября, в котором «Элемтэ-Инвест» есть в числе соискателей на получение вышеупомянутых лицензий.

Более того, в кэше поисковой системы Google содержатся копии страниц сайта Роскомнадзора с информацией о наличии у «Элемтэ-Инвест» большинства вышеупомянутых лицензий. Это говорит о том, что информация с сайта Роскомнадзора была удалена.

Гендиректор «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин не стал обсуждать подробности получения лицензий на Крым, сославшись на макроэкономическую ситуацию. «Я бы хотел оказывать услуги фиксированной связи в Крыму, а также стать вторым мобильным оператором в республике, но при текущем курсе рубля это просто «самоубийство», - заявил CNews Шафигуллин. - Законы экономики никто не отменял, тем более что есть необходимость закупать оборудование для строительства сети. Поэтому в ближайшие три года наша деятельность будет сконцентрирована исключительно на республике Татарстан».

Лицензии, выданные «Элемтэ-Инвест» на работу в Крыму, действуют до конца 2019 г. При этом крайним сроком начала оказания услуг значится конец 2016 г. Отметим, что «Таттелеком» уже работает в области мобильной связи: в прошлом году он выкупил у СМАРТС его «дочку» - «СМАРТС-Казань». Она владеет GSM-лицензией в республике, при этом «Таттелеком» стал первым региональным оператором, запустившим LTE-сеть на базе имеющихся у нее GSM-частот.


Лутфулла Шафигуллин (на фото слева) заинтересован в выходе на рынок Крыма, но не готов строить сеть при текущем курсе рубля

Остаются непонятным обстоятельства выдачи «Элемтэ-Инвест» лицензии на подвижную связь, а также то, какие именно частоты были выданы компании. Лицензия на подвижную связь может выдаваться Роскомнадзором после получения оператором связи радиочастот. Частоты же выдаются Роскомнадзором на основе конкурса. О проведении конкурсов по выдачи частот для оказания услуг связи в Крыму ранее не сообщалось.

Теоретически, Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) могла вынести частное решение о выделении частот тому или иному оператору без конкурса. В октябре в ГКРЧ как раз обсуждала вопрос по Крыму, однако трансляцию заседания комиссии на этом вопросе отключили и соответствующее решение не публиковалось. При этом в начале 2012 г. в регламент комиссии были внесены изменения, устанавливающие ограниченный перечень оснований для выдачи частных решений. Таковыми основаниями могут быть выделение частот для нужд спецслужб, для космических систем (без оказания услуг связи) или для научных испытаний.

В Минкомсвязи (отвечает, в том числе, за деятельность ГКРЧ), переадресовали вопрос к Роскомнадзору. В Роскомнадзоре не смогли ответить на вопросы CNews к моменту публикации материала.

Интерес «Таттелекома» к работе в Крыму может быть вызван несколькими причинами. Во-первых, нынешний министр связи России Николай Никифоров ранее был министром связи Татарстана и активно поддерживал идею выхода «Таттелекома» на рынок мобильной связи. Причем недавно Никифоров поспособствовал тому, чтобы корпорация Apple выпустила прошивку, позволяющую смартфонам iPhone (начиная с 5-ой версии) работать в сетях региональных операторов, включая «Таттелеком».

Во-вторых, в Крыму сильны позиции крымско-татарской общины. В связи с этим весной бывший президент Татарстан Минтимер Шаймиев посещал Москву, где проводил переговоры с депутатом верховной рады Украины, лидером татар Крыма Мустафой Джемилевым. А недавно президент Татарстана Рустам Минниханов также посетил полуостров и подписал соглашение о сотрудничестве с республикой Крым.

Напомним, что после присоединения Крыма к России украинские сотовые операторы стали покидать территорию полуострова. Летом прекратили работу украинский филиал МТС и «Киевстар» (вместе с «Вымпелкомом» входит в группу Vimpelcom). Практически свернул свою работу и третий украинский GSM-оператор - «Астелит». Из операторов Украины в Крыму продолжают работать «Интертелеком» (сотовый оператор стандарта CDMA) и «Укртелеком» (оператор фиксированной связи, а также владелец сотовой сети стандарта 3G).

При этом в Севастополе «Укртелеком» был вынужден закрыть и фиксированную, и мобильную сети. Зато в августе в Крыму заработал первый российский сотовый оператор - «К-Телеком». Он использует частоты, ранее принадлежащие «МТС-Украина», но в МТС афилированность с этой структурой отрицают.

Роскомнадзор делал разъяснения, что ранее выданные федеральные лицензии действительны и на территории Крыма. В том числе речь идет о лицензиях на сотовую связь стандарта 3G (были выданы «большой тройке» сотовых операторов) и LTE (были выданы «большой тройке» и Tele2). Причем еще летом «Вымпелком» получал нумерацию для работы в Крыму. Однако сейчас, согласно приложению к приказу Роскомнадзора №727 от 14 ноября, «Вымпелком» аннулировал все имевшиеся у него лицензии на работу в Крыму и Севастополе, включая лицензию на подвижную связь. В самой компании это не комментируют.

Игорь Королев