Разделы

Телеком Мобильная связь

«Мегафон» заставил госзаказчиков избавляться от «мобильного рабства»

ФАС удовлетворил жалобу «Мегафона» на действия целого ряд госзаказчиков. Проводимые этими ведомствами тендеры по выбору операторов сотовой связи содержали условия, препятствующие новым участникам рынка получить данные заказы.

Комиссия московского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрела ряд жалоб «Мегафона» на действия госструктур при проведении конкурсов по выбору операторов сотовой связи. Как говорится в сообщении ФАС, в условиях тендеров было прописано сохранение текущих номеров абонентов и одновременно обязанность начать оказывать услуги с 1 января 2015 г.

Первое из этих требований является стандартным для проводимых госказачиками подобных тендеров. До недавнего времени оно означало, что контракт на обслуживание какого-либо ведомства по итогам конкурса останется у текущего поставщика услуг: другие сотовые операторы данному требованию соответствовать не могли по определению.

Однако с 1 декабря прошлого года в России заработал принцип допустимости сохранения номера при переходе абонента от одного оператора к другому (MNP, «избавление от мобильного рабства»). В сфере оказания услуг сотовой связи это открыло новые возможности для усиления конкуренции.

Госстуктуры, на которые пожаловался «Мегафон», нашли способ действовать и в этих условиях. Дело в том, что согласно правилам оказания услуг подвижной телефонной связи, переключение абонента, являющегося юридическим лицом, от одного оператора к другому с сохранением номера может произойти только на 29-й день после заключения контракта с новым операторам.

Как отмечается в сообщении ФАС, с учетом сроков проведения рассматриваемых конкурсов, даже если контракты по ним заключить в наиболее раннюю из допустимых законом дату — 22 декабря 2014 г., оказание услуг в их рамках станет возможным лишь с 20 января 2015 г. Соответственно, при заданных тендерных условиях поставщиками услуг снова останутся текущие операторы связи.

Комиссия ФАС посчитала действия соответствующих госведомств нарушающими закон «О контрактной системе» и обязала их внести изменения в тендерные документы.

Согласно материалам ФАС, «Мегафон» подал жалобу на 9 структур. В их числе: Центральное таможенное управления, Департамент строительства Москвы, госпредприятие «Российский сельскохозяйственный центр», несколько структур Управления делами президента, УВД по Центральному округу Москвы и др. По подсчетам CNews, в рамках этих тендеров общая начальная стоимость контрактов составляет более i22 млн.

Одновременно ФАС удовлетворила аналогичную жалобу «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»). Оператор жаловался на условия тендера по выбору поставщика сотовой связи, объявленного войсковой частью № 5583 МВД России. Начальная стоимость соответствующего контракта составляет i2 млн.

Игорь Королев