Разделы

Телеком Мобильная связь

«Билайн» купил 4G-лицензию за $27 млн в Грузии

Грузинская «дочка» Vimpelcom приобрела на аукционе 4G-лицензию за $27 млн. Это приобретение позволит компании сократить отрыв от конкурентов.

Грузинский сотовый оператор «Мобител» (торговая марка Beeline) выиграл аукцион по продаже лицензии на связь четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Компания получила два блока частот шириной по 10 МГц в диапазоне 800 МГц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальную комиссию по коммуникациям Грузии. «Мобител» вместе с российским «ВымпелКомом» входит в группу Vimpelcom.

Цена лицензии составила 50,8 млн лари ($27,2 млн, около i1,5 млрд). Стартовая цена на аукционе составляла 48,4 млн лари ($25,9 млн). Кроме «Мобител», других заявок на участие в аукционе не поступало. В связи с этим со стороны «Мобител» достаточно было подтвердить, что компания готова сделать один шаг в аукционе на 2,4 млн лари ($1,3 млн).

В течение месяца «Мобител» обязан будет выплатить в бюджет Грузии 20% от суммы, за которую он приобрел лицензию. Остальное будет выплачено в соответствии с графиком. К 1 февраля 2016 г. «Мобител» обязан будет покрыть 4G-сетью 30% населенных пунктов Грузии, через год этот показатель должен будет увеличиться до 50%, еще через год — до 70%. К 1 февраля 2020 г. сетью LTE нужно будет покрыть 90% населенных пунктов страны.

«Мобител» — третий по величине сотовый оператор Грузии, на конец прошлого года он обслуживал 1,1 млн абонентов. Лидером является Geocell («дочка» скандинавской TeliaSonera) — 1,8 млн абонентов, на втором месте — Magticom с 1,7 млн абонентов. Общее число мобильных абонентов в Грузии составляет 5 млн, уровень проникновения услуг сотовой связи достигает 115%. Magticom и Geocell не участвовали в аукционах по продаже 4G-лицензии, так как имеющегося у них частотного спектра достаточно для запуска LTE-сетей.

До сих пор «Мобител» отставал от конкурентов в области услуг мобильного интернета, так как компания не имела даже 3G-лицензии. Запуск сети LTE должен решить эту проблему. Сейчас у операторов группы Vimpelcom лицензии на связь 4G есть в России, Таджикистане, Узбекистане и Италии.

Игорь Королев