Разделы

Телеком ТВ и радио Интернет Маркет

На орбиту успешно выведен «Экспресс-АМ7», раздающий ТВ и интернет. ВИДЕО

На геопереходную орбиту успешно выведен новый российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМ7». Он предназначен для предоставления услуг связи, телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет на территории России, Европы, Африки и Индии.

Состоялся успешный запуск нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМ7». Он был выведен на геопереходную (промежуточную) орбиту ракета-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», сообщило Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

«Старт ракеты-носителя осуществлен 19 марта 2015 г. в 01:05 по московскому времени с космодрома «Байконур». В 10:18 состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока. Сейчас «Экспресс-АМ7» перешел под управление специалистами для последующего перевода на геостационарную орбиту», — рассказали в министерстве.

Космический аппарат «Экспресс-АМ7» построен французской компанией Airbus Defence and Space по заказу ФГУП «Космическая связь». Спутник предназначен для предоставления услуг связи, телерадиовещания, широкополосного доступа в интернет на территории России, Европы, Африки и Индии. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет.

«Экспресс-АМ7» был запущен в рамках самой масштабной в истории России программы восполнения и развития космической группировки спутников связи и вещания гражданского назначения, сообщили в Минкомсвязи. В рамках этой программы в 2014 г. состоялся успешный запуск космических аппаратов «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ6». В текущем году запланированы запуски еще двух космических аппаратов — «Экспресс-АМ8» и «Экспресс-АМУ1».


Ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М»

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космическим аппаратом «Экспресс-АМ7»



В настоящее время космическая группировка спутников связи и вещания гражданского назначения России насчитывает 16 космических аппаратов.

Сергей Попсулин