Разделы

ПО Софт Бизнес Телеком Техника

Запуск сервиса Nokia N-Gage снова откладывается

Запуск одного из самых ожидаемых сервисов 2007 г. — Nokia N-Gage — вновь переносится. Как сообщают разработчики ресурса, им пришлось столкнуться с «непредвиденными трудностями», связанными исключительно с платформой и никоим образом не касающихся самих игровых продуктов, список которых неуклонно растет. Ожидаемый срок запуска сервиса — начало 2008 г., конец новогодних каникул.

Выход Nokia N-Gage, одного из наиболее ожидаемых сервисов уходящего года, вновь задерживается. «Как это иногда случается при разработке программного обеспечения, мы столкнулись с непредвиденными трудностями. Во время тестирования сервиса более чем 1000 специалистами по всему миру мы пришли к выводу, что запускать N-Gage First Access пока рано», — сообщается в официальном блоге разработчиков. Проблема касается исключительно платформы и не связана с играми, которых анонсировано уже около 20 штук, отмечают создатели.

Магазин игр N-Gage был анонсирован вместе с телефоном Nokia N81 в августе 2007 г. Первоначально его открытие планировалось в ноябре вместе с Nokia Music Store, но в последствии запуск сервиса был отложен на конец года. В одной из записей на blog.n-gage.com, датированной 13 декабря, сообщалось, что релиз платформы состоится «на следующей неделе», то есть в период с 17 по 23 декабря. Но, как видно, планы вновь пришлось нарушить.

Сейчас сервис работает в демонстрационном режиме. Ожидается, что старт N-Gage произойдет в начале 2008 г. сразу после праздников. Вполне вероятно, это случится на выставке Consumer Electronis Show 2008, которая пройдет в Лас-Вегасе с 7 по 10 января.

Телефон Nokia N81 купить уже можно, а игры для него — пока нельзя
Телефон Nokia N81 купить уже можно, а игры для него — пока нельзя

Интернет-магазин N-Gage должен дать простой и удобный способ приобретения игровых приложений для владельцев Nokia N73, N81/N81 8GB, N95/N95 8GB и других моделей, список которых производитель непрерывно расширяет. Представленные на n-gage.com приложения задействуют максимальные ресурсы мобильника: это и 3D-графику и звуковое сопровождение. Кроме того, некоторые из моделей — в данный момент N81 — оборудуются выделенными кнопками управления, таким образом, представляя собой симбиоз мобильного телефона с игровой приставкой.

Аппаратно N-Gage-совместимые телефоны способны поддерживать весьма зрелищные игры. Тактовая частота процессора N81, к примеру, составляет более 300 МГц, что сопоставимо с Sony PlayStation Portable. Кроме того, некоторые модели будут иметь графический ускоритель.

Мобильники N-Gage поставляются с предустановленными демо-версиями игр. Nokia N81 включает EA Sports FIFA 07, Asphalt 3: Street Rules и Space Impact Light. Эти приложения есть в Nokia N95 8GB, а также в новой прошивке для N95.

Сергей Попсулин