Разделы

Телеком Инфраструктура

Huawei: сосуществование коммутации и маршрутизации с дополнением в виде SDN

Huawei Enterprise выпустил решение SDN и новую линейку Agile-коммутаторов. С их помощью компании могут организовать доступ сотрудникам к корпоративной сети с любого устройства и в любом месте.

Программируемые сетевые процессоры для высокопроизводительной обработки данных и гибкого ввода новых сервисов – это ответ компании Huawei на вопросы, которые ставят современные тренды: концепция BYOD (Bring Your Own Device – принеси свое устройство), необходимость в обеспечении качества и вертикальной интеграции приложений при помощи архитектуры SDN (Software Defined Networking – программно-конфигурируемая сеть).

Линейка оборудования Agile представлена в 2013 г. коммутатором S12700, для которого разработан сетевой процессор ENP (Ethernet Network Processor), реализующий сложные алгоритмы сервисной обработки трафика. Кроме коммуникации и SDN он реализует функции распределенного контроллера беспроводного доступа AC (Access Controller) и сервера широкополосного агрегирования BRAS (Broadband Remote Access Controller), а также инновационную технологию по реализации качества обслуживания iPCA (Packet Conservation Algorithm for Internet).

Комбинируя эти функции, решение от Huawei позволяет корпоративной сети реализовать единое управление политиками обслуживания, определяемыми на уровне пользователя. При этом принципы предоставления услуг строятся на том, что сотрудник корпоративного кампуса может подключиться к сети с любого устройства и в любом месте. Следовательно, проведя аутентификацию, Huawei назначает динамические политики обслуживания и санкционирует доступ к виртуализированным ресурсам приложений, образованных средствами SDN.

Но переход к SDN, по мнению Huawei, должен происходить эволюционным путем, поскольку большинство существующих приложений ориентировано на традиционные решения. Поэтому в данном решении предусмотрена возможность параллельного существования коммуникации и маршрутизации, SDN дополняет их и обеспечивает преемственность архитектуры.

Линейка Agile-коммутаторов

Источник: Huawei, 2014

Главным акцентом в разработке Agile-коммутаторов S12700 стала производительность, именно поэтому сервисные ресурсы сосредоточены на интерфейсных модулях. Распределенный AC поддерживает работу до 4 тыс. точек беспроводного доступа АР (Access Point), конфигурация и управление которыми выполняются на основе протокола CAPWAP (Control And Provisioning of Wireless Access Points), разработанного ведущими производителями сетевого оборудования. Также за счет объединяющей коммутационной матрицы SVF (Super Virtual Fabric) удаленные АР и порты коммутаторов доступа представляются как виртуальные порты S12700, что позволяет распространить его функциональность на всю сеть.

Общая емкость агрегирования составляет 800 Гбит/с и ориентирована на внедрение высокоскоростных Wi-Fi-решений, в частности, работающих по стандарту 802.11ас (в конфигурации 3x3 MIMO обеспечивает скорость доступа 1.3 Гбит/с, и 3.5 Гбит/с в 4х4 MIMO на АР). Ресурсы BRAS позволяют обеспечивать туннелирование трафика 65 тыс. пользователей. Общая производительность по форвардингу – 12,960 Мп/с; емкость коммутационной матрицы – 37 Тбит/с. Для каждого интерфейса доступа создается буфер данных, способный обрабатывать всплески трафика длительностью в 200 мс.; маршрутные таблицы IPv4 вмещают 3 млн. записей, 1 млн для IPv6, 1 млн. MAC, 256 тыс. IP мультикаст и 16 млн. записей в таблице потоков SDN.

Будучи активным сторонником фонда ONF (Open Networking Foundation), компания Huawei формирует стандарт и разрабатывает протокол для OpenFlow. Расширением стандарта стал протокол Huawei POF (Protocol Oblivious Forwarding), который в дополнение к OpenFlow поддерживает определение потоков на базе любых протоколов, а также позволяет вводить в пакеты дополнительную служебную информацию и оперировать ей в процессе коммутации. Также возможно определение расширенного списка действий над потоками, в частности, сбор статистики и управление очередями.

Эти возможности стали основой технологии Huawei iPCA, которая является примером практического использования SDN и создает новые механизмы обеспечения качества обслуживания. Алгоритмы iPCA централизованно описывают признаки значимого трафика, которые затем сигнализируются в сеть для определения потоков, выстраиваемых в приоритетные очереди на каждом узле коммутации. Кроме того, анализ статистики позволяет принять решение для выбора маршрутов следования трафика, а также локализовать аварии в сети.

Landata – официальный дистрибьютор Huawei Enterprise

Россия, 121471, Москва, 2-й пер. Петра Алексеева, д.2, стр.1
Тел. +7(495)925-76-20
E-mail: huawei.data@landata.ru
www.landata.ru

На правах рекламы