Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Власти лишили «Мегафон» и «Ростелеком» LTE-эксклюзива

ГКРЧ досрочно прекратила эксклюзивные права «Мегафона» и «Ростелекома» на использование LTE-частот в Краснодарском крае. Сами операторы, получившие это право как спонсоры Олимпиады в Сочи, этому не рады, но такое решение приветствуют в «Билайне» и МТС.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) изменила срок окончания действия эксклюзивных прав «Ростелекома» и «Мегафона» на использование LTE-частот в Краснодарском крае. Эксклюзив закончится 31 декабря 2014 г., сообщает «Интерфакс».

«Мегафон» и «Ростелеком» - спонсоры прошедших в Сочи Олимпийских игр. Они были обязаны обеспечить на играх все современные телекоммуникационные услуги, включая LTE. В связи с этим в 2012 г. ГКРЧ предоставила обеим компаниям эксклюзивные права на использование LTE-частот в диапазонах 2,5 ГГц, 2,3 ГГц и 800 МГц до 31 декабря 2016 г.

Другие операторы, имеющие LTE-лицензии, в частности, «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и МТС, лишились возможности использовать данный стандарт. Единственный, кто не попадал под действие «эксклюзива» - это «Скартел» (бренд Yota): к моменту принятия соответствующего решения ГКРЧ оператор уже построил LTE-сеть в регионе в диапазоне 2,5 ГГЦ. Правда, «Скартел» сейчас принадлежит «Мегафону».

По факту «Мегафон» и «Ростелеком» используют в Краснодарском крае только один из LTE-диапазонов: 2,5 ГГц. При этом «Ростелеком», в отличие от «Мегафона», ранее не имел сотовых сетей в регионе: он лишь в конце прошлого года построил 3G-сеть на территории края, и непосредственно перед самими играми построил еще и LTE-сеть.

С тем, что «эксклюзив» «Ростелекома» и «Мегафон» будет продолжаться до конца 2016 г., были не согласны в МТС: оператор даже подавал соответствующий иск к ГКРЧ. Теперь в компании довольны измененным решением комиссии и обещают запустить LTE-сеть в Краснодарском крае в 2015 г. Рады принятому решению и в «Вымпелкоме».

А вот «Мегафон» обещает обжаловать решение комиссии. «Мы вложили как в контракт с Оргкомитетом Олимпиады, так и в строительство олимпийской инфраструктуры сумму более 10 млрд руб., - заявили CNews в компании. - Считаем данное решение неправомерным, оно нарушает гарантии, которые дает государство бизнесу. Мы оценивали инвестиции с учетом эксклюзивности, которая есть у нас в Краснодарском крае до конца 2016 г.».

В «Ростелекоме» еще не приняли решение о своих дальнейших действиях, но также недовольны действиями регулятора. «Мы поддерживали изменение сроков моратория, так как они были установлены в соответствии с Законом «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи», - напомнили в компании.

Игорь Королев