Разделы

Бизнес Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Крым связали с Россией подводной волоконно-оптической линией

«Ростелеком» построил и сдал в эксплуатацию подводную ВОЛС, связавшую материковую Россию с Крымом. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, эта линия покроет текущие потребности Крыма в услугах связи.

Построена и сдана в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС), связавшая Россию с Крымом, сообщило изданию CNews Минкомсвязи России. Вновь построенная линия проходит по дну Керченского пролива.

ВОЛС построена оператором «Ростелеком» по поручению Минкомсвязи России. Согласно сообщению ведомства, линия обеспечит услугами связи все население Крымского федерального округа.

Нынешняя пропускная способность ВОЛС составляет 110 Гбит/с, однако, при росте потребности со стороны пользователей в Крыму она может быть многократно увеличена, сообщает министерство.

Общая протяженность ВОЛС составляет порядка 46 км. Министерство сообщает, что линия состоит из участка от узла филиала «Юг» «Ростелекома» до Керченского пролива, подводную часть линии, и участок до города Керчь.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что прокладка ВОЛС - один из шагов по дальнейшей интеграции полуострова в государственную, экономическую и правовую системы России: «Волоконно-оптическая линия связи через Керченский пролив позволяет покрыть текущие потребности в услугах связи более 2,3 млн человек, проживающих в Крыму, а также обеспечить безопасность передачи государственной информации».

Одновременно Минкомсвязи сообщило, что в ближайшей перспективе потребуется строительство дополнительной подводной линии связи с Крымом, которая пройдет по альтернативному маршруту.


ВОЛС, связавшая Крым с материковой Россией, прошла по дну Керченского пролива

Необходимость создания дополнительной ВОЛС обусловлена резервированием только что построенной линии и удовлетворением спроса на современные услуги связи: видеоконференцсвязи и высокоскоростной передачи данных. Кроме того, дополнительной линии потребует предстоящее внедрение в Крыму технологий связи 3G и 4G.