Разделы

Бизнес Телеком Беспроводная связь Цифровизация

В России создан уникальный контроллер для Wi-Fi-сетей

Отечественный «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» разработал и испытал программное решение Chandelle, впервые позволившее управлять сетью из большого количества Wi-Fi-точек доступа различных производителей.

Российский «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» (ЦПИКС) заявил о разработке универсального Wi-Fi контроллера для сетей нового поколения.

Контроллер позволяет управлять программно-конфигурируемыми сетями (SDN) с большим количеством Wi-Fi точек доступа. В компании утверждают, что для российского рынка это решение уникально.

Как понятно из презентации решения Chandelle (от французского свеча, подсвечник и фигура высшего пилотажа «свечка» - боевой разворот), его разработка стала ответом на две главных проблемы, возникающие при решении задач централизованного управления точками доступа в SDN-сетях, .

Во-первых, это высокая стоимость как точек доступа Wi-Fi, так и контроллеров, разработанных вендорами, решившими проблему централизованного управления точками доступа (Cisco, Aruba, Motorola, Juniper, Zyxel), и, во-вторых, несовместимость «железа» одного производителя с контроллерами другого.

Задачей ЦПИКС стала разработка программного беспроводного контроллера для Wi-Fi, способного управлять недорогими точками доступа различных производителей.

Как сообщает сама компания, при пилотном тестировании прототипа Chandelle 2-3 июня под его управлением работали 63 точки доступа UAP-PRO Ubiquiti, обеспечивающие одновременный доступ более чем 9 тыс. пользователям (25 тыс. соединений в пике).

Помимо централизованного управления точками доступа и независимости от вендоров разработчики называют в числе инновационных возможностей своего контроллера уникальный алгоритм динамического управления частотно-мощностными ресурсами точек доступа; интеграцию с сетями нового поколения SDN; географическую безопасность и возможность активно противодействовать внешним угрозам; изменение прав доступа пользователей в зависимости от их местонахождения.


Руслан Смелянский на конференции, организованной CNews

Вывести на коммерческий рынок решение Chandelle планируется до конца 2014 г., пояснила CNews представитель ЦПИКС Аделя Хадиева. Первоначально компания планирует поставлять только ПО, однако на перспективу Центром запланировано и производство собственных точек доступа.

ЦПИКС не сообщает названий телекоммуникационных операторов, проявивших заинтересованность к его разработке, однако, известно, что тестирование Chandelle проходило с помощью компании «Глобус-Телеком», «дочки» «Ростелекома».

По данным IDC, к 2018 г. совокупный рынок решений для управления Wi-Fi-сетями составит более $7 млрд при оценке российского рынка к тому же периоду более чем в $500 млн. Глобальный рынок бюджетной замены аппаратных решений (к классу которых относится Chandelle), по данным J'son & Partners, вырастет к 2018 г. до $4,5 млрд, а российский рынок до $260 млн.

Разработчик Chandelle «Центр прикладных исследований компьютерных сетей» принадлежит профессору ВМК МГУ Руслану Смелянскому и им же основанному ООО «Ред Консалт». В ЦПИКС Смелянский занимает должности директора по науке и образованию, и R&D-директора. ЦПИКС участвует в ИТ-кластере Фонда «Сколково».

Владислав Мещеряков