Разделы

Бизнес Телеком Инфраструктура

«Почта России» готовит ребрендинг стоимостью десятки миллионов

Несколько источников на рынке подтвердили, что ФГУП «Почта России» обратилась к брендинговым компаниям за консультациями по поводу проведения ребрендинга. По словам источников, стоимость ребрендинга составит более i55 млн.

ФГУП «Почта России» рассматривает возможность проведения ребрендинга, сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственный источник на рекламном рынке.

По словам источника информагентства, «Почта России» обратилось за консультациями о проведении ребрендинга (смены фирменного стиля) в брендинговые компании BBDO, Landor и Mildberry.

«Агентства ожидают тендер на ребрендинг, начальная стоимость которого может составить более i55 млн», - заявил собеседник ИТАР-ТАСС.

Основатель и управляющий партнер брендингового агентства Mildberry Олег Бериев сообщил информагентству, что почтовый оператор обращался и к нему: «К нам совсем недавно обращалась «Почта России» за консультацией по ребрендингу», - сказал Бериев.

Кроме того, о готовящемся тендере рассказывает источник, близкий к брендинговой компании BBDO Branding.

«Мы знаем, что «Почта России» готовит такого рода тендер и мы в нем будем участвовать. Официально к нам еще не приходило предложение с параметрами тендера», - пояснил источник. «Почта России» направляла запрос с целью сформировать тендерное предложение», - пояснил источник в одном из крупнейших брендинговых агентств.

В пресс-службе «Почты России» отказались от комментариев и не подтвердили ИТАР-ТАСС подготовку тендера по ребрендингу.

ФГУП «Почта России» - национальный почтовый оператор, объединяющий 86 филиалов и около 42 тыс. объектов почтовой связи. Выручка «Почты России» по итогам 2013 г. составила i133,1 млрд.

С апреля 2013 г. «Почту России» возглавляет Дмитрий Страшнов, бывший руководитель «Tele2 Россия». На этом посту он сменил Александра Киселева, который работал гендиректором ФГУП с февраля 2009 г.

В июне 2014 г. Правительство РФ одобрило законопроект об акционировании «Почты России», которое, по замыслу разработчиков, должно помочь «Почте» в поиске денежных средств. Министр связи Николай Никифоров рассчитывает, что процесс акционирования ФГУП, который в порядке идеи начал обсуждаться еще в 2004 г., завершится за полтора года.

В результате акционирования «Почта России» будет преобразована из Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество. Государство будет 100% собственником предприятия, причем, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, приватизация «Почты России» в ближайшее время не планируется.