Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь

Vimpelcom уходит из Канады

Vimpelcom продает сотового оператора WIND Canada своему канадскому партнеру за $122 млн. Компания так и не смогла наладить бизнес в Канаде и получила $1,1 млрд убытков.

Оператор Vimpelcom (работает в России под торговой маркой «Билайн») сообщил о продаже своего бизнеса в Канаде. Речь идет об акциях и долговых обязательствах компании Globalive Wireles Management (GWMC), оказывающей услуги сотовой связи под торговой маркой Wind Canada .

Покупателем выступил консорциум во главе с компанией Globalive Capital (бывшая AAL Holdings ), являющейся сейчас формальным контролирующим акционером оператора. Globalive Capital создана гендиректором GWMC и председателем совета директоров Энтони Лакавера (Anthony Lacavera). Сумма сделки составила 135 млн канадских долларов ($122 млн).

По данным газеты Wall Street Journal , в консорциум покупателей вошел также ряд канадских и американских инвестиционных фондов: West Face, Tennenbaum Capital Partners, Novus Wireless Communications и Serruya Private Equity. Кроме того, участниками консорциума стали директор американского сотового оператора T-Mobile US Лоренс Гуффи (Lawrence Guffey) и топ-менеджер фонда Blacsktone Group .

GWMC был создан в 2008 г., выиграв частоты на сотовую связь в стандарте UMTS-1700. Инвестором оператора был египетский холдинг Orascom Telecom (OTH) , принадлежавшим миллиардеру Нагибу Савирису (Nagib Sawiris). В тот момент канадское законодательство не позволяло иностранным инвесторам контролировать местные телекоммуникационные компании, поэтому формально контроль над оператором получил Лакаверна. OTH же владеет 65% от уставного капитала компании Globalive Investment Holdings – единственного акционера GWMC.

Голосующая доля холдинга составляет лишь 32%, а свое финансирование деятельности оператора OTH оформил в виде займов. В 2011 г. OTH перешел под контроль Vimpelcom , который переименовал холдинг в Global Telecom . После изменения законодательства Канады Vimpelcom рассматривал возможность конвертировать задолженность GWMC на сумму $450 млн в акции, став контролирующим оператором.

Но сделка не была одобрена властями Канады. Впрочем, уже тогда Vimpelcom рассматривал возможность выхода из данного актива. Кроме того, GWMC не стал участвовать в аукционе по продаже LTE-частот. В результате этого в отчетности за 2012-2013 г.г. Vimpelcom вынужден был списать стоимость этого актива в размере $1,1 млрд.

Канада стала четвертой страной, из которой ушел Vimpelcom после поглощения OTH . Ранее компания продала дочерних операторов во Вьетнаме, Камбодже и Намибии. Кроме того была достигнута договоренность о продаже активов в Бурунди и Центрально-Африканской республике, но из-за боевых действий в последней сделка пока так и не состоялась.

Игорь Королев