Разделы

Телеком Мобильная связь

АФК «Система» не по карману переход с CDMA на LTE

АФК «Система» недовольна ценами, по которым индийское правительство намерено распродать на аукционе частоты в диапазоне 800 МГц. Чтобы расширить существующую полосу CDMA-частот и перейти на технологию LTE, индийской «дочке» АФК «Система» потребуется порядка $370 млн.

Принадлежащий АФК «Система» индийский сотовый оператор Sistema Shyam Teleservices (SSTL, торговая марка MTS-India) выразил несогласие с ценами, которые местные власти установили для предстоящего аукциона по распределению частот в диапазоне 800 МГц. SSTL работает в данном диапазоне по технологии CDMA и заинтересован в получении дополнительной полосы частот для перехода на технологию LTE.

Власти Индии намерены изъять CDMA-частоты у двух государственных операторов: MTNL (работает в двух основных городах страны — Дели и Мумбаи) и BSNL (работает на остальной территории). Кроме того, частью CDMA-частот готов поделиться CDMA-оператор Tata Teleservices. Это позволит высвободить спектр для предстоящего аукциона.

При определении параметров аукциона телекоммуникационный регулятор Индии (TRAI) исходит из того, что спрос на технологию CDMA падает. Зато частоты в диапазоне 800 МГц можно использовать под более перспективную технологию LTE. Правда, для работы в LTE необходимо наличие полосы шириной не менее 5 МГц. В этой связи новые операторы должны будут покупать на предстоящем аукционе блоки соответствующих частот целиком, тогда как действующим игрокам достаточно будет лишь докупить частоты для достижения данной величины.

В феврале TRAI предложил продавать частоты в диапазоне 800 МГц по цене 26,85 млрд рупий ($422 млн) за 1 МГц на всей территории Индии. Однако решения TRAI носят рекомендательный характер, и правительство потребовало пересмотреть цену. В итоге TRAI выпустил новые рекомендации по ценам, на этот раз на уровне 31,04 млрд рупий ($487 млн) за 1 МГц.

Правительственная комиссия по телекоммуникациям и это предложение посчитала заниженным, предписав установить цену за 1 МГц на всей территории страны на уровне 36,46 млрд рупий ($573 млн). Это значительно больше, чем TRAI недавно предлагал для аукциона на GSM-частоты в диапазоне 1800 МГц — 21,91 млрд рупий ($344 млн) за 1 МГц.

В SSTL считают, что такая новая цена не обоснована и ставит под сомнение возможность возврата инвестиций на сумму $3,5 млрд, которые АФК «Система» осуществила в Индию. Напомним, что сама история работы российской корпорации в этой стране весьма драматична. Она вышла на индийский рынок в 2007 г., приобретя небольшого на тот момент оператора SSTl из округа Раджастан.

Вскоре, благодаря АФК «Система», SSTL получил лицензии на территории всех остальных 21 индийских округов и реализовал их. Однако в 2012 г. Верховный суд Индии аннулировал все выданные в 2008 г. лицензии и постановил распределить соответствующие частоты на аукционе.

Изначально власти Индии хотели продавать CDMA-частоты по цене 18,2 млрд рупий ($327 млн) за 1 МГц на всей территории страны. Желающих покупать частоты по такой цене не нашлось. Тогда в 2013 г. был проведен повторный аукцион, в ходе которого цена за 1 МГц составила 8,925 млрд рупий ($160 млн). SSTl оказался единственным участником аукциона, но все равно отказался от борьбы за сохранение частот в 13 округах, включая Мумбаи. Компания тогда приобрела полосы частот шириной по 3,75 МГц в 8 округах, включая Дели, заплатив за это в общей сложности 36,39 млрд рупий ($665 млн).

Соответственно, сейчас на территории этих 8 округов SSTL нуждается в дополнительных блоках частот по 1,25 МГц, чтобы иметь полосы частот шириной в 5 МГц и запустить на них LTE-сети. В округе Раджастан у компании уже есть 5 МГц. Чтобы осуществить задуманное, SSTL, по подсчетам CNews, должен будет заплатить за дополнительные частоты 23,575 млрд рупий ($371 млн).

Впрочем, этот уже не первое препятствие для «дочки» АФК «Система» на пути к предстоящему аукциону. Ранее власти Индии вообще хотели распределить частоты в диапазоне 800 МГц для другой технологии — E-GSM (расширенный вариант GSM). Затем TRAI предлагал исключить SSTL из предстоящего аукциона, чтобы не дать компании перейти в LTE с минимальными затратами.

Игорь Королев