Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Инфраструктура

Правительство дало «Ростелекому» 15,6 млрд руб. на «Цифровой каркас России»

«Ростелеком» получит от ВТБ кредит на i15,6 млрд по правительственной программе проектного финансирования. Эти средства пойдут на развитие транспортных сетей в Сибири и Дальнем Востоке.

ВТБ и «Цифровой каркас России»

Госбанк ВТБ предоставил «Ростелеком» кредит на i15,6 млрд, говорится в сообщениях обоих компаний. Кредит предоставлен в рамках правительственной программы проектного финансирования.

Средства, полученные «Ростелекомом», пойдут на реализацию проекта «Цифровой каркас России», предполагающим развитие магистральных и региональных транспортных сетей передачи данных по технологии IP MPLS. В компании уточнили, что речь идет о модернизации транспортных сетей на территории Сибири и Дальнего Востока.

Кредит предоставлен на семь лет под 11,5% годовых. Проект должен быть реализован в 2015-2016 г.г. Ранее финансирование проекта было одобрено правительственной комиссией при Минэкономразвития.

Для чего нужна программа проектного финансирования?

Программа проектного финансирования была запущена Центробанком и правительством для финансирования крупных инвестиционных проектов в условиях экономических санкций и неблагоприятной макроэкономической конъюнктуры. Проекты, прошедшие одобрение правительственной комиссией, могут быть рефинансированы их банками-кредиторами в ЦБ по льготной ставке в 9%.

Ставка самого кредита не должна превышать 11,5%. Объем проектного финансирования не должен превышать 80% от общей стоимости проекта, которая не должна превышать i20 млрд. В случае с «Ростелекомом» стоимость всего проекта составляет i19 млрд. Также правительство может предоставить банку-кредитору проекта гарантии на сумму до 25% от общего объема кредитования.

Помощь для Tele2

В начале 2015 г. Tele2 также в рамках программы проектного финансирования получила от ВТБ i16 млрд на строительство сети 3G/4G в Москве. Остальным телекоммуникационным компаниям пока не удавалось защитить свои заявки по данной программе.

Так, в апреле 2015 г. «Ростелекому» было отказано в получении финансирования на тот же проект «Цифровой каркас России». Тогда же МТС получила отказ на предоставление «Сбербанком» в рамках данной программы кредита на i15,6 млрд для финансирования строительства LTE-сетей.

Также Tele2 хотело участвовать в программе проектного финансирования с другим проектом – строительства сотовых сетей в регионах. Компания планировала получить таким образом финансирование на i16 млрд, но получила отказ.

В последнее время ценность от участия в программе проектного финансирования заметно снизилась. Программа стала актуальна после того, как в конце 2014 г. Центробанк повысил размер ключевой ставки с 12% до 17%. Однако в течении полугода ЦБ неоднократно снижал размер ключевой ставки, и сейчас она составляет 11,5%.

Игорь Королев