Разделы

Телеком Конференции Инфраструктура Маркет

Эволюция SDN и NFV: от ручного управления сетью к автоматической коробке передач

Рост числа подключенных устройств, интернет вещей, бум голосовых IP-сервисов и популярность потокового видео — эти и многие другие тренды стали причиной колоссального роста трафика, который упирается в «узкое горлышко» сетей. Технологии программно-конфигурируемых сетей (SDN) и виртуализации сетевых функций (NFV) признаны ключевыми игроками глобального рынка телекоммуникаций как определяющие для дальнейшего развития отрасли. 30 июня эксперты мирового уровня, российские операторы и интеграторы обсудили перспективы технологий SDN и NFV в ходе конференции «Huawei SoftCom – телеком нового поколения», организованной компанией Huawei и агентством CNews Conferences.

Эксперты шутят: разве что только раковина на кухне еще не управляется софтом. Gartner включает концепцию «Программно-определяемое все» (Software Defined Everything, SDX) в топ-10 мировых технологических трендов. Сегодня основные потребители технологий SDX — это дата-центры, операторы и крупные корпорации, ИТ-инфраструктура которых требует гибких подходов к проектированию, внедрению и управлению сетевой архитектурой.

Сеть в облаке: новая архитектура

Новая эра, в которую вступают телеком-компании с внедрением технологий SDN и NFV, перевернет отрасль, убежден Чжао Ликунь, вице-президент по технологическим решениям и маркетингу Huawei в России. Операторам предстоит перестроить свои бизнес-стратегии, операционные процессы, компетенции сотрудников, считает он. Новый подход позволит объединить возможности телекоммуникационных технологий, программного обеспечения и интернета. «Мы хотим разделить уровни аппаратного и программного обеспечения, разнести плоскости управления сетью и передачи сигнала и, в конечном счете, помочь операторам построить телекоммуникационную инфраструктуру в облаке», — отметил Чжао Ликунь.

Лента времени: развитие технологий SDN и NFV

Источник: Arthur de Little, 2015

Потребление трафика абонентами становится все более неравномерным. Необходимость в ресурсах сети динамично меняется в зависимости от времени суток, крупных событий, деловой активности и так далее. Со стороны конечных пользователей постоянно растут требования к качеству контента, меняется характер его потребления и генерации, поэтому нужны новые подходы к передаче и управлению потоками разнородного трафика.

Новые условия требуют адаптивности не только сетей, но и всего бизнеса, считает эксперт CNews и руководитель программы «MBA-Телеком» бизнес-школы «Мирбис» Евгений Соломатин. «Операторам пора переходить от ручного управления к автоматической коробке передач. SDN и NFV становятся ключевым технологическим трендом среди инновационных подходов к развитию архитектуры сетей, стимулируемой ростом темпов внедрения и повышением значимости технологий виртуализации». Контур управления трафиком в SDN сети перемещается с уровня устройств и элементов сети (физических или виртуальных) на централизованный уровень специального программного обеспечения. «SDN — это не революция, это инновационная эволюция», — заключает эксперт.

SDN формирует виртуальный уровень для сети, аналогично тому, как гипервизор или виртуальная машина делает это для серверов или настольных ПК. Протокол OpenFlow позволяет программному обеспечению SDN взаимодействовать с соответствующими элементами сети — маршрутизаторами и коммутаторами через открытые API. Путь пакетов в программно-конфигурируемой сети определяется не оборудованием производителей и «зашитыми» в них алгоритмами обработки потоков данных, а специальным управляющим контуром в софте.

Виртуализированная функция сети может работать на одной или нескольких виртуальных машинах. Тем самым сервисы оказываются нечувствительны к самому «железу». Это могут быть стандартные серверы, системы хранения, переключатели. «NFV позволяет программировать сервисы, которые раньше были доступны только в виде аппаратных решений», — подчеркнул Евгений Соломатин.

Схема SDN-архитектуры

Источник: Open Networking Foundation (ONF), 2014

«Сеть будущего будет иметь облачную архитектуру, центром которой станет ЦОД», — говорит Дай Либинь, директор по маркетингу Carrier Network Business Group компании Huawei. Внедрение SDN и NFV — это не краткосрочная мера, а стратегия трансформации сети на десятилетнюю перспективу, считает эксперт. Переходя к архитектуре программно-конфигурируемых сетей, телеком-операторы постепенно, шаг за шагом, движутся в сторону новой целевой бизнес-модели, когда оператор продает не ресурсы сети, а цифровой продукт.

Жэнь Сюйдун, вице-президент по фиксированным сетям, маркетингу и стратегии компании Huawei обратил внимание участников конференции на то, что SDN и NFV дают впечатляющую скорость внедрения инноваций. «Для меня концепция «Сетей 2020» заключается в идее монетизации сетей, описании целевой архитектуры и, что важно, в себе инновационную бизнес-модель. Эта концепция рассказывает, как создать ценность для конечных пользователей, сделать сеть более эффективной, высвобождать ее ресурсы по требованию», — отметил Жень Сюйдун.

Гибкий бизнес

Подобно тому, как появление смартфонов инициировало возникновение совершенно нового сегмента программного обеспечения — мобильных платформ, так же и появление SDN ознаменовало начало эры нового ПО для управления сетями и сервисами в программно-конфигурируемых сетях, считает Руслан Смелянский, директор Центра прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС). «Доходы от абонентской платы растут по кривой насыщения – единицы процентов в год, в то же время объем трафика увеличивается в разы, конкуренция на рынке возрастает, а маржинальность бизнеса снижается. В этих условиях надо проводить дифференциацию, выделять целевые группы клиентов, — говорит эксперт. Наши сети на 90% строятся на решениях одних и тех же вендоров. Поэтому операторы предоставляют схожие услуги. SDN и NFV открывают для них совершенно новую дорогу, они могут делать свои уникальные сервисы».

Чжа Цзюнь: Мы сотрудничаем с российскими компаниями в области развития SDN

Чжа Цзюнь

Технологии программно-конфигурируемых сетей (SDN) начали переход от лабораторных испытаний к промышленному применению. Коммерциализация SDN набирает обороты, констатирует Чжа Цзюнь (Zha Jun), вице-президент по стратегическому маркетингу направления решений для фиксированных сетей компании Huawei. В интервью CNews он рассказал о перспективах развития программно-конфигурируемых сетей в мире и в России.

CNews: Расскажите об особенностях архитектуры SDN-решений.

Чжа Цзюнь: Решения Huawei для программно-конфигурируемых сетей строго следуют основополагающим принципам SDN, разделяя уровни управления сетью и передачи трафика данных. Уровень управления имеет модульную структуру и включает четыре сетевых функциональных элемента: «умный» контроллер сети, системы оркестрации и управления сервисами, систему анализа трафика. Каждый из сетевых элементов может быть реализован либо на специализированной программно-аппаратной платформе, либо с использованием традиционных серверов. Такой подход, без сомнения, позволяет максимально сохранить уже сделанные инвестиции. Более того, благодаря технологиям распределенных параллельных вычислений, каждый модуль может быть масштабирован по мере развития сети.

Читать далее