Разделы

ПО Свободное ПО Софт Бизнес Законодательство Кадры Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура Ритейл Дистрибуция Интернет Розница Техника ИТ в торговле

Треть жителей Крыма использует нелегальное оборудование спутникового ТВ

В Крыму более трети населения используют нелицензионные спутниковые приемники типа «Горыныч», позволяющие принимать сигнал сразу с нескольких спутников, включая украинские телеканалы. Эти тенденции наиболее выражены среди сельских жителей и молодежи. Профильным ведомствам 4 мая 2026 г. поручено оценить фактическое количество работающих устройств и проработать меры реагирования на высокий уровень их распространения.

Высокий уровень нелегального оборудования

В Крыму сохраняется высокий уровень использования нелицензионного спутникового оборудования для приема телевидения, пишет «Коммерсант». В мае 2026 г. 34% крымчан используют запрещенные спутниковые тарелки.

4 мая 2026 г. в Крыму около 34% населения используют нелицензионные спутниковые приемники типа «Горыныч», позволяющие принимать сигнал сразу с нескольких спутников, включая украинские и зарубежные телеканалы. Этот показатель был представлен в докладе исследовательской компании «Грифон эксперт», его обсуждали на профильном совещании в Совете Федерации России с участием представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры), профильных региональных министров и оператора «Русский мир».

«Горынычи» — это специализированные комплекты спутникового телевизионного приема, способные одновременно работать с несколькими орбитальными позициями спутников. Благодаря данной возможности они обеспечивают доступ к широкому спектру телеканалов различных вещателей. При этом в большинстве случаев такой прием осуществляется без официальной подписки и без необходимых лицензионных соглашений с правообладателями. Главная особенность данного типа оборудования — оно позволяет смотреть зарубежные телевизионные каналы, которые недоступны на других российских сетях с лицензией.

В Крыму 34% жителей активно используется нелегальное оборудование для спутникового телевидения для просмотра зарубежных телеканалов

Эксперты называют текущую ситуацию ожидаемой, указывая на историческое распространение подобных устройств и отсутствие прямых ограничений. Собеседник «Коммерсант» на медиарынке уточняет, что до 2014 г. «Горынычи» были одним из основных способов получения информации в Крыму из российский телеканалов. Также отмечается, что на полуострове в 2026 г. фактически отсутствуют программы массовой замены оборудования и ограничено присутствие лицензированных операторов.

Главные пользователи

По данным «Грифон эксперт», среди пользователей таких устройств в мае 2026 г. преобладают жители в возрасте от 18 до 54 лет, тогда как среди старших групп доля минимальна. При этом лишь 17% населения региона пользуются лицензионным спутниковым телевидением, а почти половина — 49% — не используют его вовсе.

В докладе также отмечается связь между доступом к альтернативному контенту и снижением доверия к официальным источникам информации. Эти тенденции, по оценке авторов, наиболее выражены среди сельских жителей и молодежи.

«Чем больше у респондента доступа к альтернативному контенту, тем чаще его мнение отличается от среднего, является более негативным и становится менее устойчивым», — говорится в докладе аналитиков «Грифон эксперт».

Ограничить потребление контента

По итогам совещания Минцифры поручено оценить фактическое количество работающих устройств и проработать меры реагирования на высокий уровень их распространения в Крыму.

По информации Минцифры, в Крыму и городе Севастополе рассматривается замена таких комплектов на лицензионные.

г. Севастополь (Россия)

В министерстве также указали, что подобное оборудование чаще встречалось в регионах, вошедших в состав России в 2022 г. т.е. в Донецкой Народной Республике (ДНР), Луганской Народной Республике (ЛНР), Запорожской и Херсонской области, где ранее были введены ограничения на его продажу и использование.

Отсутствие единых правил

«4 мая 2026 г. сказывается отсутствие законодательного запрета по аналогии с тем, что действует на новых территориях т.е. ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области», — продолжает источник «Коммерсант».

Регионы переходят на оптические диски для долговременного хранения документов
Регионы переходят на оптические диски для долговременного хранения документов Цифровизация

При этом, по его словам, никто из операторов спутникового телевидения, кроме «Русского мира», не имеет лицензии на вещание в Крыму. Сама же компания, как заверяет источник, массово и в 2026 г. там еще не работает. К тому же на полуострове не работают программы по замене нелицензионного оборудования на лицензионное, которые есть в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, говорит он.

«Причинами могут быть также банальная привычка к уже установленному некогда оборудованию и нежелание платить за подписку. Все это в сумме и в 2026 г. позволяет части населения Крыма оставаться в украинском информационном поле», — считает другой источник «Коммерсант» в одном из операторов.

Антон Денисенко



1 1

erid: 2W5zFGGq8dF

Рекламодатель: ООО «Маинд Крафт»

ИНН/ОГРН: 7813286694/1177847289290