Разделы

Телеком Мобильная связь

"Мегафон" победил в инновационном тестировании мобильного интернета

Российская компания 3Gspeed разработала новое решение для тестирования скоростей мобильного интернета различных сотовых операторов. Первое тестирование, проведенное в Петербурге, показало, что наилучшая средняя скорость достигается у "Мегафона", а в пике максимальную скорость показывает сеть МТС.

Компания 3Gspeed представила в Санкт-Петербурге свое первое сравнительное исследование скорости мобильного интернета 3G-сетей трех сотовых операторов - "Билайн", МТС и "Мегафон". Тестирование производилось с помощью программного обеспечения, разработанного самой компанией.

Ключевой особенностью данного продукта является возможность одновременного сравнения показателей сразу всех трех сотовых сетей, говорит гендиректор 3Gspeed Алексей Резванов. Измерительный комплекс состоит из автомобиля и трех ноутбуков, к каждому из которых подключен модем от одного из операторов. Благодаря этому обеспечивается получение объективной оценки показателей работы мобильного интернета различных операторов в одной конкретной точкой.

Другой особенностью проекта является использование стандартных компьютеров вместо специальных измерительных комплексов. Резванов объясняет такой шаг необходимостью быть максимально приближенными к условиям работы обычных пользователей и, соответственно, возможностью продемонстрировать наиболее интересные для них результаты.

Еще одна особенность - это сравнение скоростей передачи данных путем загрузки файлов с различных серверов. "Когда сравнение происходит путем обращений к одному серверу, результаты могут быть некорректными, так как данный сервер может быть соединен различными каналами связи с различными операторами, в то время как пользователи в своей работе имеют дело с самыми разными серверами", - объясняет гендиректор 3Gspeed.

В проект инвестировано $1 млн, говорит Резванов. Имена частных инвесторов, вложивших средства, не раскрываются. Деньги от сотовых операторов привлекаться не будут, подчеркивает гендиректор, что обеспечивает достоверность и объективность полученных результатов. На средства сотовых операторов могут проводится только дополнительные исследования в местах, где после осуществления основных тестов было улучшено покрытие.

Доход компания планирует получать за счет рекламы на своем веб-сайте, где выложена подробная карта с результатами исследований в различных частях Санкт-Петербурга. Это должно быть интересно пользователям при выборе сотового оператора, считают в компании. Следующее исследование будет проведено летом в Москве. В 2014 г. 3Gspeed планирует охватить основные города-миллионники, также рассматривается вариант с зарубежной экспансией. Для выхода на западные рынки не исключен вариант с привлечением иностранного венчурного финансирования.

Что касается петербургского исследования, то в рамках него было сделано 5,6 тыс. замеров во всех районах Северной столицы. Наибольшую скорость продемонстрировала сеть МТС - 12,8 Мбит/с. На втором месте "Мегафон" - 11,4 Мбит/с, на третьем "Билайн" - 10,3 Мбит/с. В то же время сеть МТС продемонстрировала низкую стабильность, а в некоторых местах скорость вообще падала до нуля.

В связи с этим лидером среди операторов по средней скорости стал "Мегафон" с результатом 2,9 Мбит/с. На втором месте "Билайн" - 2 Мбит/с, на третьем МТС - 1,9 Мбит/с. Правда, у "Мегафона" была некоторая фора: измерения его сети проводились на модемах с максимальной скоростью 28,8 Кбит/с, тогда как у МТС и "Билайна" для измерений использовались модемы со скоростью 21,6 Кбит/с (у "Мегафона" в продаже таких модемов нет). Впрочем, при сравнении на модемах с максимальной скоростью 7,2 Мбит/с результат "Мегафона" все равно оказался на 30% лучше конкурентов.

Сейчас петербургские 3G-сети всех трех сотовых операторов поддерживают технологию HSPA+, обеспечивающую максимальную скорость 21 Мбит/с и выше. Сеть МТС также внедрила дополнительную технологию Dual Carrier, которая благодаря использованию двух несущих частот позволяет достигать скорости до 40 Мбит/с. Правда, модем с поддержкой данной технологии начали продавать буквально 27 февраля, рассказала пресс-секретарь петербургского офиса компании Вероника Бялковская.

"Мегафон" удовлетворен результатами тестирования 3Gspeed, они показывают результат от осуществленных компанией вложений в инфраструктуру, заявил представитель оператора Александр Цыпкин. В МТС и "Билайне" отказались от комментариев, сославшись на необходимость изучения использовавшейся методики.

Тестированием мобильного интернета также занимается агентство TelecomDaily. Последнее тестирование, проведенное агентством в Сакнт-Петербурге, также показало лидерство "Мегафона". Гендиректор агентства Денис Кусков говорит, что они проводили исследование во многих регионах, но никогда не получали за это деньги операторов. Доказательством этого является отсутствие лидерства какого-либо одного оператора в большинстве регионов. "Зато мы, в отличие от 3Gspeed, всегда демонстрируем операторам журналы тестирования перед их публикацией в СМИ", - добавил он.

Кусков также не видит ничего инновационного в проекте 3Gspeed: "Решения, позволяющие одновременно сравнивать показатели работы сразу нескольких сотовых сетей, существуют у многих производителей. При этом 3Gspeed использует собственное ПО, алгоритм работы которого никому не известен, тогда как мы работаем с сертифицированным и широко распространенным продуктом Tems oт Ericcsson. Использование же ноутбуков вместо специальных измерительных комплексов приводит к сужению области применения получаемых результатов, так как на планшетах скорость может быть совсем иной".

Игорь Королев