Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн» приходит в Крым

«Вымпелком» получил номерную емкость в Крыму и частоты, которые сейчас используются на полуострове родственным с ним «Киевстаром». Ранее частоты в Крыму, используемые украинским МТС, также были переданы российской компании.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выдала «Вымпелкому» (торговая марка «Билайн») частоты для сотовой связи в Крыму. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. В настоящее время эти частоты используются украинским сотовым оператором «Киевстар», который вместе с «Вымпелкомом» входит в группу Vimpelcom.

Кроме того, «Вымпелком» уже владеет 500 тыс. телефонных номеров в коде «958», выделенном российскими властями для Крыма и Севастополя. Об этом свидетельствуют данные Россвязи. В самом «Вымпелкоме» от комментариев отказались.

Ранее ГКРЧ выделила частоты в Крыму российской компании «К-телеком». Сейчас эти частоты используются украинской «дочкой» МТС. «К-Телеком» также обзавелась 1 млн номеров в Крыму. У МТС в России есть «дочка» с названием «К-Телеком», но в самом МТС уверяют, что решение ГКРЧ касается другой компании с таким же именем. Между тем российская МТС уже начала продавать SIM-карты в коде «+7» на территории Крыма: они работают через роуминг на базе украинской сети оператора.

Замминистра связи Дмитрий Алхазов в интервью телеканалу «Вести-24» сообщил, что в Крыму уже построена российская сотовая сеть, и в ближайшее время она будет запущена. Кем конкретно построена данная сеть, он не указал, отметив лишь, что речь не идет о Tele2. В то же время, по мнению Алхазова, наиболее логичным является вариант, когда в Крыму будут работать российские операторы, имеющие родственные структуры на Украине.

Пока же украинским операторам все сложнее продолжать работу в Крыму. С 1 июня полуостров перешел на расчеты в рублях, тогда как сотовые операторы, являясь украинскими компаниями, должны рассчитываться в гривнах. В результате украинский МТС и «Киевстар» не могут оплатить счета за электроэнергию и аренду мест для базовых станций. Это, в свою очередь, приводит к снижению качества обслуживания и уменьшению зоны покрытия сетей.

Игорь Королев