Разделы

Телеком Инфраструктура

МТС, «Билайн» и «Мегафон» пережили синхронный сбой в Москве

Московские абоненты всех трех операторов сотовой связи в Москве сегодня синхронно столкнулись с проблемами доступа к сети. Эксперты полагают, что причиной сбоя могли стать неполадки с аварией на транспортной сети, которую МТС, «Мегафон» и «Билайн» используют совместно.

Представители «большой тройки» операторов сотовой связи - МТС, «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» - сообщили сегодня, что их московские абоненты испытывают проблемы со связью на Северо-Западе Москвы.

В «Вымпелкоме» проблемы связали с ночными плановыми работами на оптической транспортной сети. Представитель «Мегафона» говорит о профилактических работах на базовых станциях, а МТС – о плановых технических работах, завершение которых планируется до конца дня. Причины аварии представители операторов не уточняют.

Источник в руководстве крупной телекоммуникационной компании уверен, что при такой синхронности сбоев речь может идти только об аварии на транспортной сети. «Операторы пользуются как собственными, так и арендованными сетями, - говорит он. – Причина сбоя может быть любой - энергетика, сбой телеком-оборудования».

Владельца транспортной сети источник CNews назвать затруднился, добавив, что крупной собственной транспортной сетью владеет «Вымпелком». В самой компании не стали уточнять, чьей именно сетью пользуются в районе аварии, но добавили, что на некоторых участках операторы используют общие оптические каналы.


Абоненты «большой тройки» сегодня испытывают проблемы со связью на Северо-Западе Москвы

Последний заметный сбой в московской GSM-сети произошел 15 апреля 2010 г. Тогда абоненты «Вымпелкома» испытывали проблемы со связью, преимущественно, в центре города ориентировочно с 12 до 17 часов. Тогда, по словам источника CNews, знакомого с ситуацией, неполадки могли произойти в сети трансмиссии – IP backbone networks – которая связывает базовые станции оператора с контролерами и коммутаторами.

Денис Легезо