Обзор портальных решений

В кратком обзоре портальных решений рассмотрены следующие основные платформы: Microsoft SharePoint Portal Server 2003, Oracle9iAS Portal, IBM WebSphere Portal, Sun Java System Portal Server, Plumtree Corporate Portal, BEA WebLogic Portal. Первая из них рассмотрена достаточно подробно как с точки зрения архитектуры, так и со стороны функциональных возможностей; последующие — кратко, с упором на оригинальные технологии, так как базовые функциональные возможности схожи у всех решений.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1    2    3   4   5   6   следующая следующая

Oracle Application Server Portal 10g

Пакет Oracle Application Server Portal (OracleAS Portal) предоставляет организациям возможность создания унифицированного web-представительства — портала с однократной регистрацией и надежной системой безопасности.

В состав OracleAS Portal 10g включены «мастера» — инструментальные средства, облегчающие создание информационно насыщенных и безопасных web–страниц. Эти инструменты поддерживают создание шаблонов страниц, настройку компонентов портала (портлетов) и информационное наполнение шаблонов. Пользователи имеют возможность создавать индивидуализированные страницы портала, выбирая из каталога портлеты, представляющие соответствующие приложения, сервисы и информацию.

Основу архитектуры OracleAS Portal 10g составляет технология портлетов. Посредством портлета можно обращаться к любой веб-странице, приложению, аналитическому отчету, каналу подачи сложного контента, сервису аренды ПО и другим ресурсам. Портлет можно персонализировать и настраивать как сервис OracleAS Portal 10g. Пользователи имеют возможность выбирать портлеты из каталога, содержащего более 400 предустановленных компонентов. Представлены портлеты для организации совместной работы, управления информационным наполнением, создания новостных разделов, а также готовые приложения и многое другое.

Существует возможность разработки пользовательских портлетов с использованием комплекта разработчика Portlet Developer Kit (PDK). Комплект PDK содержит все необходимые инструментальные средства для ведения разработок на базе стандартов Web Services for Remote Portals (WSRP) и Java Portlet Specification (JSR 168), что позволяет встраивать в порталы web–сервисы и основанные на технологиях J2EE компоненты, такие как страницы JSP, сервлеты и компоненты EJB, представляя их в качестве портлетов, не требующих написания дополнительного кода.

Комплект PDK позволяет разработчикам осуществлять быструю интеграцию уже существующих приложений и постепенно наращивать функциональные возможности портала. Подобный подход минимизирует объемы предварительных инвестиций в создание портлетов и дает разработчикам возможность более полно использовать уже существующие компоненты.

Oracle Application Server 10g обладает следующими ключевыми возможностями:

  • Улучшенная управляемость. Новые средства управления рабочей нагрузкой, предоставляемые Oracle Application Server 10g, упрощают оптимизацию вычислительной мощности путем перераспределения имеющихся ресурсов между приложениями.
  • Повышенная надежность. Oracle Application Server 10g обладает новыми средствами повышения надежности корпоративных приложений, выполняемых на кластерах и в сети распределенных вычислений предприятия. Новые функции включают усовершенствованную архитектуру быстрого запуска при устранении отказа Fast Start Fault Recovery Architecture и функцию оповещения об ошибках Failure Notification (FaN).
  • Интеграция приложений. Oracle Application Server 10g обладает усовершенствованными возможностями интеграции, которые позволяют использовать один программный продукт для различных типов интеграции приложений. В результате появляется возможность создания в масштабе всей компании единой модели данных, выступающей в роли информационного ядра, что позволяет обеспечить экономию при реализации будущих интеграционных проектов.
  • Новые возможности для web-сервисов. В Oracle Application Server 10g усовершенствована функциональность web-сервисов. Распределенная модель вычислений позволяет оптимизировать процесс наращивания и распределения вычислительной мощности, в то время как web-сервисы облегчают повторное использование и интеграцию приложений.
  • Работа сервера приложений. Oracle Grid Control позволяет управлять всеми компонентами сервера приложений (Web-кэшем, инфраструктурой, J2EE, EJB и т д). Сервер приложений тесно связан с узлами сервера БД и при выходе из строя узла сервера БД, сервер приложения тут же узнает об этом и переключается на оставшиеся узлы.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1    2    3   4   5   6   следующая следующая


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS