Разделы

Телеком Инфраструктура

Унифицированные коммуникации сокращают ТСО

Конференция «Корпоративные системы связи 2014», организованная 26 июня 2014 г. CNews Conferences и CNews Analytics, собрала большое количество участников, которым небезынтересны новые технологии в сфере унифицированных коммуникаций. Эксперты как со стороны заказчиков, так и со стороны поставщиков поделились опытом внедрения и использования соответствующих технологий. Кроме того, они изложили свое видение рынка облачной телефонии и рассказали о возможностях современных телекоммуникационных решений.

Мария Тюрина: Даже СМБ понимает необходимость единой гибкой системы связи

Мария Тюрина, генеральный директор компании «Телфин», рассказала, какие тенденции есть на современном рынке корпоративных систем связи, назвала наиболее востребованные технологии и дала прогноз развития отрасли.

CNews: Какими тенденциями характеризуется современный рынок корпоративных систем связи?

Мария Тюрина: Тенденций на рынке несколько. Это уход от традиционных TDM- технологий к современным All-IP. Высокий потенциал резервирования, использование широкополосных кодеков и низкий порог стоимости подключения приводят к неоспоримому признанию выгодной связи наилучшего качества. Во-вторых, увеличивается спрос на SaaS-сервисы, он растет на 17% в год по всему миру.

И третье – интеграция сервисов связи с другими корпоративными приложениями. Конвергенция происходит на уровне нескольких систем, используемых бизнесом ввиду выбора многими компаниями омниканальной стратегии взаимодействия с клиентами.

CNews: Как за последние пару лет изменились требования клиентов? Каким образом это отразилось на интересе к вашим решениям?

Мария Тюрина: Распространение интернета, доступность новых технологий влияют на потребности. Если раньше абонентов интересовали услуги базового вызова и городские номера, то сейчас даже малый бизнес понимает необходимость единой гибкой системы связи. Стоимость владения также играет свою роль: виртуальная АТС «Телфин.Офис» пользуется растущим спросом, потому что при низком пороге входа дает максимальный функционал, который легко расширяется при необходимости. Для крупных компаний актуальна оптимизация бизнес-процессов и индивидуальный подход к задачам. Объединяя решения клиента с нашей АТС в гибридное облако, достигаются цели снижения затрат, легкого управления, повышения качества работы системы в целом.

CNews: Какие из ваших технологий сегодня наиболее востребованы российским заказчиками?

Мария Тюрина: Спрос на базовые опции нашей АТС неуклонно растет, но новые запросы пользователей появляются регулярно. Поэтому, несмотря на наличие открытого CallAPI, мы постоянно расширяем список готовых решений интеграции, активно работая с поставщиками решений класса CMS, CRM, ERP. Востребована рынком система организации исходящего обзвона «Автоинформатор», а недавно был запущен сервис по отслеживанию «рекламного» источника звонка «Колл-трекинг».

CNews: Что, по вашим прогнозам, ждет рынок телефонии 2015 году?

Мария Тюрина: В 2015 году, как и большинство аналитиков, мы ожидаем продолжение активного роста пользователей IP-телефонии. По нашему мнению, ими станут клиенты, пересматривающие инфраструктуру и переходящие фиксированной связи на облачную. Также это будут компании, которые фактически перешагивают через этап подключения традиционной телефонии, используя IP-телефонию и виртуальную АТС изначально. Фактором, влияющим на такое «перетекание» абонентов, будет и общая экономическая ситуация в стране.