Разделы

2023

Роман Пустарнаков, «Газинформсервис»: Мы не нашли подходящую СУБД у вендоров, поэтому стали делать свой продукт

Российский рынок СУБД находится в процессе импортозамещения. Отечественные разработчики претендуют на место ушедшей Oracle, а бизнес стоит перед непростым выбором. «Газинформсервис» несколько лет назад встал перед таким же выбором – и в итоге начал разрабатывать собственную СУБД Jatoba. О том, чем интересно это решение, рассказывает заместитель генерального директора «Газинформсервис» Роман Пустарнаков.

Технология МЕСЯЦА
2023

Как производители российского ПО замещают Jira и Confluence

В марте 2022 года австралийская компания Atlassian — производитель популярных систем для управления проектами и разработкой — Jira и Confluence, объявила об уходе с российского рынка. Спустя чуть больше года, в индивидуальной e-mail-рассылке, создатели Atlassian напомнили, что «пора переезжать», оставив пользователям временной люфт в 30 дней для сохранения и переноса данных. Но часть компаний, работающих в России, до сих пор задаются вопросом, способно ли российское ПО полностью заменить продукты австралийского конкурента? Что делать и куда смотреть, если вашей компании только предстоит «переезд»?

Ноябрь 2023

Технология МЕСЯЦА
2023

Как перейти на отечественную платформу виртуализации и сократить издержки?

Уход западных вендоров неизбежно ведёт к переводу ИТ-инфраструктуры российских компаний с VMware и Hyper-V на отечественные платформы — для объектов критической инфраструктуры эта трансформация должна завершиться уже к январю 2025 году. Решение ROSA Virtualization закрывает потребности государства и бизнеса без потери в возможностях платформы виртуализации при одновременном сокращении издержек.

Август 2023

Технология МЕСЯЦА
Гибкая разработка меняет бизнес: как Agile помогает увеличить прибыль

Бизнес все активнее внедряет Agile-методологию. Гибкое управление проектами дает возможность оперативнее достигать результата: поэтапный ввод в строй отдельных законченных элементов проекта и начало работы с ними увеличивают шансы в борьбе с конкурентами. Адаптивная структура уже проникла в банки, промышленность и ритейл. Отходить от классических «водопадных» моделей помогает профильное ПО, без которого Agile уже сложно представить.

Декабрь 2017

Под знаком «Тринити»: создаем доверенную среду на отечественной платформе

Наша страна уже три года живет в условиях санкций и объявленного курса на импортозамещение, так что многим организациям приходится искать альтернативу традиционным западным программным и аппаратным системам. И, хотя готовых устройств на базе российских процессоров, предназначенных для массового открытого рынка, пока мало, те организации, кому необходимы российские платформы или требуется наличие доверенной среды, уже начинают получать продукты для решения своих рабочих задач в полном соответствии с требованиями отраслевых регуляторов. К числу таких альтернатив относятся доверенные ИТ-системы на базе отечественной платформы «Тринити».

Октябрь 2017

Кражи баз данных: как не допустить утечки ключевых активов

С каждым годом усиливаются кибератаки на бизнес и растут финансовые потери от них. Атаки становятся все более продуманными и умелыми, соответственно, и защита от них совершенствуется. Специализированные системы защищают от злоумышленников один из самых ценных активов современной ИТ-зависимой компании – ее базы данных.

Июнь 2017

Oracle Cloud Machine: Публичное облако в ЦОДе заказчика

Российский бизнес наконец оставил позади предрассудки, связанные с облачными сервисами. Но на пути развития публичных облаков встало новое препятствие – законодательные требования, ограничивающие передачу и хранение персональных данных россиян собственными ЦОДами операторов ПДн. Что делать продвинутым компаниям, которые хотят использовать все преимущества облаков? Выход нашла компания Oracle, предложив «встраивать» свое публичное облако внутрь периметра безопасности заказчика. Подробнее об этом сервисе и его перспективах на российском рынке в интервью CNews рассказывают директор по работе с партнерами Oracle СНГ Юрий Толстых и вице-президент группы компаний «Форс» Сергей Лановенко.

Апрель 2017

ТЕХНОЛОГИЯ МЕСЯЦА

Публикация дает возможность ИТ-компаниям рассказать о применяемых ими технологических решениях, а также наглядно, на примере конкретного офиса или пользователя, продемонстрировать потенциальным заказчикам принципы их работы. Посетители могут ознакомиться с подробной информацией о технологии, а также увидеть ее функционирование на практике – "поиграть" в проект с помощью создаваемой для каждого решения интерактивной флеш-карты.

Цель проекта: знакомство аудитории с наиболее интересными технологиями, разработанными и предлагаемыми ИТ-компаниями.

Об агентстве CNA

Агентство CNews Analytics (CNA) выделено в качестве самостоятельного направления в 2002 году. За несколько лет специалистами агентства реализовано более 100 аналитических проектов, посвященных исследованиям рынка информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций.

подробнее