Разделы

Телеком

Администрация президента поддержала российский телеком

Безусловным лидером минувшего месяца стали бумаги «РосТелекома», толчком к бурному росту которых послужили события вокруг «Связьинвеста»; проект указа о приватизации холдинга уже больше двух недель находится в администрации президента. За месяц стоимость ADR компании на нью-йоркской фондовой бирже увеличилась на 10.96%.

С приходом осени телекоммуникационный сектор заметно оживился. Масштабное летнее ралли на российском фондовом рынке вступило во второй этап, для которого характерно включение бумаг с невысокой ликвидностью, которыми до последнего времени являлись бумаги сектора. Кроме того, благоприятный фон для роста котировок телекоммуникационных компаний обеспечивают корпоративные и международные новости, а также традиционный осенний рост абонентской активности, что свидетельствует о готовности игроков сектора к выработке нестандартных управленческих стратегий и активным маркетинговым действиям.

Российские фондовые индексы продолжают расти, индекс РТС увеличился в сентябре на 12.65%, завершив торговую сессию 28 сентября на новых исторических максимумах – 1007.76 пунктов. Айрат Саттаров, трейдер компании «Объединенные финансы» обращает внимание, что средний объем торгов по индексу РТС по итогам сентября был максимальным за все время существования рынка. Многие аналитики склонны считать, что потенциал роста индекса при этом далеко не исчерпан. Так, ИК «Тройка Диалог» повысила прогноз по индексу до 1090 пунктов, сообщил в прямом эфире телеканала РБК трейдер «Тройки» Алексей Голубых. Потенциал роста индекса во многом обусловлен ростом нефтяных фьючерсов, благоприятной макроэкономической ситуацией и ростом интереса западных инвесторов к российским активам, который подогревается ожиданием повышения инвестиционного рейтинга России агентством «Moody’s».

Поддержку российскому рынку оказывают и западные торговые площадки. По итогам сентября большинство мировых фондовых индексов остались в позитиве. Индекс DJ Industrial в сентябре вырос на 1.16% и остановился на отметке 10568.70 пунктов. Серия ураганов и беспрецедентное повышение цен на энергоресурсы не смогли изменить тенденцию роста другого стратегически важного индекса – NASDAQ Composite, абсолютное изменение индекса по итогам месяца составило +0.50%. Значение закрытия торговой сессии, зарегистрированное 28 сентября, составило 2151.69 пункта. Сводный индекс Standard&Poors 500 вырос в сентябре на +0.89%, достигнув к закрытию 28 сентября отметки 1228.81 пунктов. Новая конъюнктура западного рынка, обеспечивающая отсутствие бурной реакции на очередной скачок нефтяных цен, благоприятна для российского фондового рынка, так как не только обеспечивает отсутствие негативных влияний, но и подогревает интерес инвесторов, в том числе, и к компаниям телекоммуникационного сектора.

Иллюстрацией этого факта являются результаты сентябрьских торгов ADR российских телекоммуникационных компаний на западных биржах.

Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

 Динамика акций российских телекоммуникационных компаний

Источник: Stockcharts

Проект указа по приватизации холдинга с середины сентября находится в администрации президента, в то же время «Альфа-Телеком», телекоммуникационная дочка «Альфа-Групп» официально заявила о своем интересе к блок-пакету акций холдинга. Наличие еще одного официального претендента на активы «Связьинвеста» - питерской компании «Телекоминвест» создает видимость конкурентной борьбы за телекоммуникационные активы холдинга, что оказывает благоприятное воздействие на инвесторов. Неофициальные источники утверждают, что значительный интерес активы «Связьинвеста» представляют для АФК «Система», которая, однако, официально своего интереса не подтвердила.