Разделы

Телеком Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация Стратегия безопасности Маркет

CNews Forum 2012: безопасность мобилизует "облака"

Вопросы обеспечения ИБ выходят на другой уровень: теперь они не только важны для частных компаний, но и очень интересны госструктурам. С другой стороны, два ключевых тренда современного бизнеса – мобилизация и "облака" – постоянно "ставят палки в колеса" ИБ. Как достичь компромисса, какие направления и технологии наиболее актуальны для данных сегментов и что сейчас особенно волнует ИТ-сектор, обсуждали специалисты в рамках секционных заседаний CNews Forum 2012.

Павел Синько: Для реализации концепции BYOD необходима комплексная система управления ИТ бизнеса

Павел Синько, системный архитектор по программным решениям HP компании "Паладин-Инвент", уверен, что мобилизация российского бизнеса не за горами. Число успешных проектов быстро растет.

CNews: Как вы оцениваете степень мобилизации российского бизнеса сегодня?

Павел Синько: Мобилизация достаточно низкая, много разработок и внедрений еще в стадии тестирования. В то же время постоянно растет спрос на мобильные приложения для клиентов в банковском и информационном секторе. К ним подтягивается и госсектор с мобильными информационными клиентами. В целом спрос на данный вид решений растет, что означает успешность определенных проектов.

CNews: Какие требования к управлению ИТ-инфраструктурой предъявляет реализация концепции BYOD?

Павел Синько: В первую очередь удаленное администрирование и настройка приложений на устройствах BYOD, так как устройства находятся в личном пользовании сотрудников и доступ к ним ограничен.

Второе и основное для бизнеса требование – это безопасность, то есть требование к безопасности мобильных приложений, установленных на личных мобильных устройствах пользователей, так как существуют риски потери информации в случае ее утечки при использовании открытых сетей вне организации, взлома или потери устройства.

Ну и последнее – требование к удобству в использовании мобильных приложений. Они не должны быть перегружены избытком информации и содержать лишь необходимые для мобильного использования функции.

CNews: Какие решения предлагают поставщики для управления ИТ-ландшафтом бизнеса с высокой степенью мобилизации? В чем специфика таких решений?

Павел Синько: На рынке присутствуют решения по комплексному управлению ИТ бизнеса. Например, компания НР предлагает рынку мобильный клиент, который охватывает все аспекты управления ИТ. Приложения позволяют контролировать и управлять: ИТ-бизнес-сервисами компании, сетевой и сервисной инфраструктурой ИТ, эффективностью работы ИТ с использованием ключевых показателей эффективности, портфелем проектов, внедрением, разработкой приложений. А так же контролировать процессы согласования и утверждения рабочего времени. В целом все то, что необходимо для управления ИТ корпоративного уровня.

Специфика решений заключается в использовании в качестве мобильного доступа к множеству систем всего одного мобильного клиента, который содержит необходимые для конкретного пользователя миниприложения, настроенные согласно его роли в компании. Что в целом позволяет унифицировать работу с мобильными клиентами и использовать их для работы с  концепцией BYOD.

Решение является кроссплатформенным и поддерживает все форм-факторы мобильных устройств, доступно на Apple Store и Android Market и распространяется бесплатно.