Разделы

Телеком Мобильная связь Инфраструктура

Игорь Горьков: Желаю ИТ-рынку новых неожиданных поворотов

Для любой компании смена руководителя влечет за собой определенные изменения, трансформации и нововведения. В 2012 году это коснулось и компанию "Петер-Сервис". О том, как это повлияло на бизнес, каких результатов удалось достичь, а также о реалиях телеком-рынка и ближайших перспективах CNews рассказал Игорь Горьков, Генеральный директор компании.

CNews: Насколько нам известно, 2012 год стал в некотором роде переломным для компании: сменился генеральный директор. Зачем понадобился такой шаг и как вы оцениваете его эффект?

Игорь Горьков: Под руководством Александра Гармашова компания добилась выдающихся успехов и заняла лидирующие позиции на рынке, но жизнь не стоит на месте. Окружающий мир стремительно меняется, и акционеры приняли решение о необходимости несколько изменить стратегию поведения компании на рынке - сделать "Петер-Сервис" более агрессивной (в хорошем смысле этого слова). Эффект оценивают прежде всего акционеры, и едва ли это можно сделать за столь короткий промежуток времени, но планы, поставленные акционерами на 2012 год, компания выполнила.

CNews: Что еще изменилось в компании? Как это отразилось на сотрудниках, партнерах и клиентах?

Игорь Горьков: Компания стала более динамичной, мы запустили в разработку целую линейку новых продуктов, получили несколько новых перспективных клиентов. С 2013 года мы расширяем социальный пакет для наших сотрудников, улучшаем их условия труда и предоставляем широкие возможности для их профессионального развития, и эти меры уже дали свои положительные результаты. Будем и дальше усиливать команду профессионалов, у нас много идей, дело – за реализацией.


Игорь Горьков: "Неинтересных " проектов и клиентов у нас нет

Что касается новых продуктов, то среди них можно выделить, например, PETER-SERVICE PCCM, который реализует функции узла PCRF в терминологии консорциума 3GPP. PCRF является центральным элементом сети стандарта LTE и определяет политики управления параметрами доступа и тарификации. В дальнейшем мы планируем расширение линейки продуктов, предназначенных для обработки IP-трафика.

CNews: С какими результатами компания закончила 2012 год (Финансовые, кадровые, проекты и пр.)?

Игорь Горьков: Конкретные финансовые результаты мы объявим чуть позже, когда будут окончательно подведены итоги года, но уже сейчас можно сказать, что выручка существенно выросла, улучшились показатели на сотрудника, повысилась операционная эффективность.

CNews: Как вам кажется, что можно назвать главным достижением компании за это время?

Игорь Горьков: За минувший год в "Петер-Сервис" была проведена масштабная программа трансформации на нескольких уровнях. Компания была реорганизована, создана отдельная структура, которая будет заниматься разработкой новых продуктов, перестроена система управления, введена новая программа мотивации для сотрудников. В общем-то, достигнутые финансовые результаты по итогам года в существенной степени обусловлены произошедшими в компании переменами.

CNews: Один из ключевых проектов компании - разработка и внедрение биллинга для сотовиков, включенных в Ростелеком. На какой стадии он сейчас находится?

Игорь Горьков: Проект идет в соответствии с планом Ростелекома, мы являемся одним из его ключевых участников. По мере ввода в промышленную эксплуатацию новых сетей мы обеспечиваем готовность биллинга к приему новых абонентов.

CNews: Какие еще крупные проекты ведет компания? Какова их доля в выручке?

Игорь Горьков: Наши клиенты – это все крупные операторы связи в России, хотя масштаб бизнеса по разным заказчикам у нас, безусловно, отличается. Исторически сложилось так, что нашими крупнейшими заказчиками являются "МегаФон" и "Ростелеком", но за прошедший год у нас весьма динамично растет выручка и по остальным заказчикам, в том числе был подписан ряд новых контрактов с компаниями, входящими в МТС и "Вымпелком".