Разделы

Телеком Инфраструктура

Pexip Infinity: ВКС без центрального узла

Казалось бы, про ВКС все сказано: уже давно очевидно, что видеосвязь существенно упрощает жизнь государственным и коммерческим организациям. Однако рынок не стоит на месте, и в настоящее время отрасль видеоконференцсвязи претерпевает одни из самых значительных изменений за всю историю своего существования. О самых свежих новостях в области ВКС редакции CNews рассказали Стейн Рамсли (Stein Ramsli), вице-президент по продажам компании Pexip (бывший генеральный директор компании Tandberg в России, СНГ и Восточной Европе), и Игорь Чиж, начальник отдела ВКС компании CompTek.

CNews: Стейн, вы стояли у самых истоков видеоконференцсвязи. Расскажите, как изменилось отношение заказчиков к видеосвязи? Какие задачи стоят перед специалистами отрасли сегодня?

Стейн Рамсли: Когда я начинал работать в Tandberg, нам приходилось убеждать буквально каждого заказчика в самой необходимости видеосвязи – было довольно непросто объяснить преимущества новой тогда технологии перед традиционными и всем привычным способами общения, такими как телефонная связь, электронная почта, факс, личные встречи. Мы проводили много презентаций и демонстраций наших решений, и как только заказчики почувствовали эффективность видеосвязи на своем личном опыте, рынок начал динамично расти. Сегодня мы вряд ли найдем хотя бы одну успешную компанию, которая обходилась бы совсем без видеосвязи.

Однако мы только-только начинаем преодолевать барьеры, стоящие на пути массового внедрения видеосвязи. Несмотря на то, что решения различных производителей совместимы между собой, интеграция не всегда реализуется бесшовно, соответственно, страдает качество видеосвязи и пользовательские ощущения. Остро стоит вопрос совместимости Lync с существующими настольными системами и программными клиентами видеосвязи, сокращения инвестиций в обновление аппаратных серверов видеосвязи MCU и уменьшения потребляемого трафика.

CNews: Вообще возможно ли осуществить интеграцию, не потеряв при этом в качестве связи?

Стейн Рамсли: Это одна из задач, которая встала перед нами несколько лет назад, и компании Pexip удалось ее решить. Наши инженеры сосредоточились на создании полностью программного продукта, оптимизированного к работе в виртуальной среде, который использовал бы родные протоколы для интеграции со всеми существующими системами Telepresence и программными клиентами ведущих мировых производителей. Итогом стало создание решения Pexip Infinity, которое сегодня позволяет устраивать кросс-платформенные встречи с качеством высокого уровня.

CNews: Какие еще ключевые особенности, на ваш взгляд, выделяют Pexip Infinity из ряда существующих решений видеосвязи?

Стейн Рамсли: Благодаря программной природе наша платформа чрезвычайно просто позволяет разворачивать сети ВКС на стандартных серверах (HP, Dell, IBM и других) – построение сети занимает буквально несколько часов. В отличие от аппаратных серверов, решение обеспечивает высокую отказоустойчивость – в случае выхода оборудования из строя не придется ждать несколько месяцев до прихода нового MCU. При этом Pexip Infinity полностью реализует функционал аппаратных серверов видеосвязи.

Стейн Рамсли: Pexip Infinity позволяет пользователям подключаться к тому MCU, который наиболее близко к ним расположен, а не к центральному узлу, как это происходит в традиционных сетях ВКС

Также платформа дает заказчикам возможность моментально масштабировать сеть видеосвязи, позволяя добавлять виртуальные машины Pexip в их дата-центрах в два клика. Отмечу, что распределенная структура незаметна для пользователей, ведь множество виртуальных машин Pexip работают как единый виртуальный MCU.Возможности Pexip Infinity обновляются каждые три месяца, благодаря чему платформа не устаревает и предоставляет заказчикам только самые новые технологии.

Infinity полностью совместима со всеми существующими сегодня решениями ведущих мировых производителей ВКС, а также с Microsoft Lync, благодаря использованию «родных» протоколов. В дополнение к этому, продукт способствует экономии полосы пропускания, требуемой для организации корпоративной услуги видеосвязи.

CNews: Каким же образом вы предлагаете сокращать инвестиции в трафик?

Стейн Рамсли: Мы разработали совершенно новую концепцию распределенной архитектуры видеосвязи. Идея, как и все гениальное, довольно проста, но вместе с тем чрезвычайно эффективна: Pexip Infinity позволяет пользователям подключаться к тому MCU, который наиболее близко к ним расположен, а не к центральному узлу, как это происходит в традиционных сетях ВКС. Таким образом, не только сокращается потребление трафика, но и обеспечивается превосходное качество видеосвязи, так как уменьшается дистанция между конечным устройством/клиентом и MCU, которую сигнал должен преодолеть.

Представьте, что у вас два офиса – один в Москве, другой во Владивостоке – и шесть участников конференции, каждый со своим устройством, по три участника в каждой локации. Чтобы организовать видеоконференцию в HD-качестве на базе традиционного сервера многоточечной связи, потребуется 4,5 Мбит/с в каждом направлении. Для решения этой задачи с использованием Pexip Infinity нужно всего 1,2 Мбит/с, и это без потери качества! Добавим в конференцию офис в Новосибирске с двумя участниками, тогда расходы при использовании традиционного MCU возрастают до 6 Мбит/с, в то время как наше решение вполне обойдется шириной канала в 3 Мбит/с.

В сентябре этого года мы провели роуд-шоу по регионам России, лично общались с локальными провайдерами и интеграторами. И везде, во всех городах, где мы были – Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Владивосток и Новосибирск – участники живо интересовались экономией как трафика, так и вообще затрат на построение сети. Признаюсь, было очень приятно, что мы можем предложить именно тот продукт, который нужен не только столичным компаниям, но и в регионах.

CNews: Кого вы считаете своими конкурентами?

Стейн Рамсли: Без ложной скромности могу сказать, что на данный момент Pexip Infinity – единственная на рынке 100% виртуализированная и распределенная платформа видеоконференцсвязи, поэтому у нее нет конкурентов. Pexip Infinity позволяет строить на сети заказчика решения ВКС, которые невозможно реализовать на другом оборудовании или программном обеспечении. Поэтому мы рассматриваем производителей терминального оборудования видеосвязи и программных клиентов не как конкурентов, а как потенциальных партнеров, потому что позволяем объединить их решения в сеть ВКС наиболее эффективным для заказчика образом.

CNews: Влияет ли на работу Pexip сложившаяся политико-экономическая ситуация?

Стейн Рамсли: Мы не чувствуем никаких ограничений – Pexip Infinity доступен для всех российских заказчиков из любых сфер деятельности. Российский рынок по-прежнему видится нам перспективным. Так, на данный момент мы ведем переговоры с несколькими коммерческими и государственными организациями.

CNews: Каких результатов вы ожидаете от партнерства с CompTek?

Стейн Рамсли: У нас уже был положительный опыт сотрудничества с коллегами из CompTek по решениям Tandberg, поэтому мы доверили им продвижение продуктов Pexip и выбрали CompTek нашим первым партнером в России. Во время проведения роуд-шоу мы еще раз убедились в правильности этого выбора – во всех городах, которые мы посетили, местные интеграторы знают CompTek и успешно работают с ним.

CNews: Следующий вопрос к вам, Игорь. У вас большой опыт дистрибуции систем ВКС различных производителей. В чем на ваш взгляд, как дистрибутора, основные отличия Pexip от решений других вендоров?

Игорь Чиж: Я бы выделил три главных отличия – совместимость, распределенная архитектура и ценовые модели. Pexip принципиально не производит терминалы ВКС и фокусирует все свое внимание на функциях универсального MCU. Поэтому для него жизненно необходимо быть совместимыми с оборудованием других производителей. В чем, насколько мы успели убедиться, Pexip весьма преуспел.

Игорь Чиж: Pexip не играет в «санкции», что в нынешних условиях сильно упрощает ему выход на ключевые для российского рынка ВКС сегменты

Вообще, реализация функционала MCU в виде софтверного решения, в виде образа витруальной машины – идея не новая. Но на данный момент, насколько мне известно, больше ни у кого нет решения с удаленными «нодами», агрегирующими «местный траффик» и объединяющими в единую конференцию с единым прозрачным управлением. Кстати, такая архитектура не только позволяет радикально экономить на каналах связи, но и очень просто и удобно масштабировать локальную систему.

CNews: Вы упомянули в качестве отличия ценовую модель Pexip. Можно поподробнее – какова схема лицензирования, насколько она отвечает потребностям российских организаций?

Игорь Чиж: В отличие от других производителей ВКС, решение Pexip можно приобрести не только навсегда, а, например, на один год. Очевидно, что это гораздо дешевле (с точки зрения начальных инвестиций), а за год может многое измениться как в планах самого заказчика, так и в технологиях. В дальнейшем, в зависимости от ситуации, можно продлить лицензию еще на год или несколько лет (или навсегда), возможно докупить появившийся к тому времени новый функционал и так далее. Такой очевидно привлекательной возможности кроме Pexip пока не предлагает никто. Кроме того, клиент, в зависимости от сценария использования и планов на будущее, может выбрать схему лицензирования «по портам» (как у всех остальных производителей MCU), так и «по пользователям». Это тоже уникальная возможность Pexip.

CNews: Как вы оцениваете перспективы Pexip Infinity на Российском рынке? Проявляют ли ваши заказчики интерес к этому новому решению?

Игорь Чиж: Еще как проявляют. Главным образом благодаря очевидным экономическим плюсам, упомянутым ранее. Кроме того, Pexip не играет в «санкции», что в нынешних условиях сильно упрощает ему выход на ключевые для российского рынка ВКС сегменты – ТЭК, финансы и «оборонка». Технические преимущества, как обычно, более сложны для осознания заказчиками и требуют больше времени для того, чтобы сыграть свою роль, но именно в этом направлении мы прилагаем свои усилия. Решение Pexip, безусловно, займет достойное место на российском рынке ВКС.