Разделы

Телеком Инфраструктура

Телеприсутствие: почему программные ВКС-решения берут верх

Большие и дорогие системы телеприсутствия не стали массовым продуктом. Крупнейшие поставщики систем видеоконференцсвязи вынуждены двигаться в сторону программных решений, которые быстро завоевывают рынок.

Позже в ИТ пришла ориентация на потребителя, а с ней и альтернативные решения, разбившие монополию ведущих вендоров (таких как Cisco, Polycom). Высокая стоимость внедрения и поддержки сыграли свою роль, как и ряд других факторов. С развитием "младших" систем отличия видеосвязи в качестве картинки стали не такими существенными. Стандартом для бизнеса стал HD, а не Full HD-формат, который сейчас способны предоставить как аппаратные, так и программные решения. Слабая функциональная совместимость также немало подорвала позиции мультикодековых систем телеприсутствия: со временем место на "другом конце провода" заняло оборудование "обычного" HD-качества или мобильные устройства. Легко сравнивать рынок систем иммерсивного телеприсутствия с рынком спорт-каров: дорого, стильно, престижно, но никак не массово и доступно.

По данным аналитиков IDC, на мировом рынке продажи мультикодековых систем телеприсутствия в этом году упали на 38,7%, и первый квартал 2012 года стал пятым в длинной череде спадов темпа продаж мультикодековых систем. Wainhouse Research спрогнозировала угасание спроса на мультикодековые системы класса Immersive Telepresence еще в 2010 году, но нужно признать, что два года назад ситуация казалась экспертам более оптимистичной.

Мультикодековые системы, продажи 2009-2015 гг.

Источник: IDC, 2012

В Россию же видеоконференцсвязь пришла позже, чем на Запад, и сразу позиционировала себя не только как "связь элиты", ориентированная на эффект телеприсутствия, но и как средство коммуникации на всех уровнях предприятия – от топ-менеджеров до рядовых сотрудников. По данным компании TrueConf, в России средний объем внедрения равен 33 точкам. Значит, доступ к системе предоставляется не только руководству, но и рядовым специалистам, поэтому отечественный рынок в целом изначально был сильнее ориентирован на более функциональные решения для видеосвязи.

В то же время Роман Морнев, совладелец и технический директор компании BizKomm, которая предоставляет сервис Public Telepresence на территории России, опровергает тезис о падении интереса к системам иммерсивного телеприсутствия. "Система класса Immersive Telepresence, – рассказывает Роман, – и не важно, сколько в ней кодеков, принадлежит к совершенно другой нише, решающей абсолютно другие задачи. И здесь ни о каком вытеснении речи быть не может. Наоборот, я наблюдаю активное повышение интереса к системам уровня Immersive Telepresence. Компании как приобретают их в собственность, так и пользуются сервисом Public Telepresence".

Программные решения – тренд сегодняшнего дня

За аппаратными однокодековыми системами следуют программные решения для видеосвязи, или, как их еще называют эксперты Wainhouse Research, программные кодеки. Приобретя способность выдавать видео HD-качества (720p 30 кадров/сек), программные решения вышли на конкурентоспособный уровень с аппаратными однокодековыми системами и сейчас активно борются с ними за первенство на рынке ВКС. Эндрю Девис, исследователь, аналитик и один из основателей Wainhouse Research, комментирует эту ситуацию следующим образом:

"Мощность процессоров продолжает расти, как и производительность программных решений. Наряду с тем, что у аппаратных систем есть свои преимущества (к примеру, в работе пользователю не приходится сталкиваться с ОС Windows), цена и производительность программных решений позволят им занять лидирующую позицию на рынке".

Правоту слов Эндрю подтверждают последние события на мировом рынке ВКС и публичные комментарии спикеров ведущих компаний. В мае 2012 года компания Polycom объявила о начале ребрендинга, сместив акцент на производство программных решений, о чем в интервью с Wainhouse Research сообщил Джим Крюгер, старший вице-президент по маркетингу продукции и решений Polycom.

В июньском выпуске бюллетеня Wainhouse эксперты рассказывают о выставке InfoComm 2012, отличительной чертой которой "оказалось отсутствие в экспозиции зрелищной и яркой технологии телеприсутствия, столь ярко блиставшей в прошлом году".

На ежегодном саммите Cisco Live / C-Scape Джон Чемберс, президент и главный исполнительный директор Cisco Systems, говорил, что для того чтобы "полностью соответствовать требованиям корпоративного рынка нового поколения, компании достаточно выйти за рамки традиционного рынка аппаратных решений, представив высококачественные программные решения".

"По большому счету, персональные системы в современной трактовке термина Telepresence также являются системами телеприсутствия, так как поддерживают разрешение HD (720p), – рассказывает Роман Морнев. – Я бы интерпретировал обсуждаемый вопрос по-другому. Программные и персональные системы ВКС, такие как Cisco EX60 или Cisco EX90, скорее приходят на смену групповым ВКС-системам, даже уровня Full HD. Согласитесь, гораздо проще и удобнее общаться, не покидая рабочего места, а зачастую и сидя дома на диване с iPad".

"Производительности современных ПК и ноутбуков уже давно достаточно для организации видеоконференцсвязи HD-качества и выше. Более того, терминалы на основе обычных компьютеров, в том числе мобильных устройств, доступнее, дешевле и универсальнее специализированного железа. Массовый потребитель всегда голосует деньгами, поэтому тренд на перенос основных ВКС продуктов ведущими вендорами на сторону ПО будет только усиливаться", – соглашается Станислав Солдатов, технический директор компании TrueConf.

Михаил Готальский