Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь Интернет Интернет-доступ

«Мегафон» ускорил мобильный интернет в Норильске

Норильск подключили к новым интернет-скоростям. Впервые в одном из самых северных городов мира мобильный интернет «Мегафона» стал быстрее сразу в 10 раз. В юбилейный год инженеры оператора провели масштабную модернизацию сети в муниципалитете. Изменения могут почувствовать свыше 175 тыс. жителей. Об этом CNews сообщили представители «Мегафона».

Резкий скачок скорости онлайн-передачи данных зафиксирован во всех районах Норильска, включая Талнах, Кайеркан, Оганер.

Технические специалисты «Мегафона» значительно увеличили емкость сети за счет расширения транспортного канала связи – его пропускная способность выросла почти в восемь раз. Поэтому покрытие сети четвертого поколения в Норильске стало более стабильным и быстрым.

Теперь смотреть видео онлайн, вести прямые эфиры, отправлять фото или звонить по видеосвязи абоненты могут на повышенных скоростях даже в «часы пик». В районе существенно выросла устойчивость телеком-инфраструктуры: и при большой нагрузке на сеть клиенты «Мегафона» получат надежное онлайн-соединение. Абонентам оператора стал доступен мобильный интернет 4G на скорости до 150 Мбит/с, что сразу повлияло на мобильную активность норильчан. Трафик передачи данных оператора на территории за последний месяц увеличился в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 г.

«Наши инженеры обеспечили кратное увеличение скорости передачи данных в северном районе Красноярского края. Проведенная модернизация стала ответом на растущие потребности абонентов – сегодня уже порядка 97% от всего объема передачи данных в Норильске приходится именно на 4G. Новый потенциал сети LTE позволит норильчанам по-максимуму использовать возможности своих смартфонов», — сказал директор «Мегафона» в Красноярском крае Андрей Ким.

Технические специалисты оператора также провели активацию дополнительных частотных диапазонов в сети LTE, обеспечивающих улучшенное проникновение связи внутри зданий. За счет этого сигнал сети стал лучше работать в жилых домах, производственных помещениях, торговых комплексах, а также в крупных инфраструктурных объектах города, например, в аэропорту «Алыкель».

Инженеры «Мегафона» расширили и возможности применения технологии VoLTE, которая обеспечивает мгновенное соединение и более чистый звук. Во время такого разговора не прерывается интернет-сессия: абонент может продолжить загрузку файлов. По данным оператора, цифровые звонки набирают популярность в Норильске: в августе 2023 г. жители района проговорили в сети 4G на 26% больше, чем годом ранее.

***

«Мегафон» – всероссийский оператор связи. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тыс. салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.