Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство Москвы предложило методику оценки качества услуг сотовой связи в сетях 2G и 3G

Департамент информационных технологий города Москвы представил предложения по нормативному закреплению стандартов сотовой связи, которые могли бы применяться при оценке качества услуг, предоставляемых операторами абонентам. Документ опубликован для общественного и экспертного обсуждения на официальном сайте ведомства.

В настоящее время контроль качества услуг осуществляется в рамках внутреннего аудита самих телекоммуникационных компаний. Регламентирующие эти вопросы нормативные документы отсутствуют как на региональном, так и на федеральном уровне.

Наличие утвержденных стандартов позволит абонентам сотовой связи получить объективное представление о качестве услуг операторов, принимая решение о заключении контракта на обслуживание. Большая открытость операторов в вопросах качества также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности российского телекоммуникационного рынка, уверены в департаменте.

Оценивать качество услуг предложено по таким параметрам как покрытие сети снаружи и внутри зданий, доля разрывов не по вине абонента, в том числе из-за неуспешного переключения между базовыми станциями (хэндовер), процент неудачных попыток соединения – столичным абонентам хорошо знакома ошибка «сеть занята» (network is busy), а также качество сигнала, качество речи и время, затраченное на установку соединения.

Документ, представленный ДИТ, включает в себя обзор зарубежных практик регулирования вопросов качества в сетях сотовой подвижной связи, а сама методика учитывает рекомендации Международного союза электросвязи и Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI).

Проверять соблюдение операторами нормативов предлагается с помощью профессионального радиомониторинга методом контрольных вызовов. Проводить испытания рекомендуется не реже двух раз в год в часы наибольшей нагрузки на сеть.

Методика предварительно согласована с операторами связи, а также получила положительное заключение Роскомнадзора и рабочей группы при Минкомсвязи. В случае если предложения столичных властей будут приняты, Москва готова их протестировать в качестве пилотного региона. В IV квартале 2013 г. Департамент информационных технологий провел по новой методике первые измерения. Их результаты будут опубликованы в ближайшее время.

Михаил Иванов