Разделы

Телеком ТВ и радио Цифровизация Внедрения

Tops Consulting автоматизировала подготовку МСФО для «Триколор ТВ» на базе Microsoft Dynamics AX

Компания Tops Consulting завершила проект по автоматизации подготовки регулярной финансовой отчетности по стандартам МСФО для «Триколор ТВ» («Национальная спутниковая компания»). Проект реализован с помощью специализированного решения Tops Consulting по учету и сбору финансовой отчетности на платформе Microsoft Dynamics AX 2012 R3. В результате проекта компания получила возможность формировать отчетность по международным стандартам в сжатые сроки и без привлечения дополнительных трудовых ресурсов, сообщили CNews в Tops Consulting.

«Триколор ТВ» — российский оператор спутникового телевидения, осуществляющий с 2005 г. цифровое вещание пакета телевизионных каналов на европейскую часть территории РФ, а также территории Сибирского, Уральского и части Дальневосточного округов. Вещание под торговой маркой «Триколор ТВ» осуществляет «Национальная спутниковая компания».

Целью проекта автоматизации подготовки финансовой отчетности по МСФО, инициированного руководством «Триколор ТВ» в середине 2014 г., являлось обеспечение руководителей и акционеров компании полной и достоверной информацией о текущем состоянии бизнеса для дальнейшего принятия управленческих решений. Инструмент для автоматизированного формирования пакета отчетности по МСФО должен был сократить время формирования отчетности и повысить точность и прозрачность формируемых данных.

В качестве партнера была выбрана компания Tops Consulting. Как рассказала Инна Сапунова, заместитель финансового директора по управленческому учету «Триколор ТВ», «решение о выборе Tops Consulting было сделано на основании тщательного анализа всех предложений и оценки рисков. Основными факторами выбора партнера были многолетний опыт в автоматизации финансового учета крупных компаний, положительные отзывы других заказчиков, а также наличие специализированного решения для подготовки отчетности по МСФО на Microsoft Dynamics AX 2012».

Внедряемое Tops Consulting в рамках проекта решение предназначено для ведения учетных процедур и подготовки отчетности (в том числе консолидированной) компаний и холдингов в соответствии с требованиями МСФО на базе ERP-системы Microsoft Dynamics AX. По информации компании, гибкость и адаптируемость решения позволяет не только обеспечивать трансформацию данных национального учета с дальнейшим автоматизированным расчетом корректировок и формированием отчетности, но и ведение параллельного учета по своим, отличным от национальных, стандартам. Использование решения повышает оперативность и качество формирования отчетности за счет максимальной автоматизации стадий учета, трансляции, автоматического расчета корректировок, консолидации, формирования и утверждения отчетных форм и расшифровок к ним. Решение позволяет получить прозрачные учетные процедуры и обеспечить аудируемость отчетности.

Длительность проекта составила всего 7 месяцев. За это время были решены следующие задачи: ведение плана счетов национального учета и учета по МСФО и достаточного количества финансовых аналитик для целей формирования отчетности; автоматизированный расчет отдельных видов корректировок с возможностью настройки пользователями системы новых корректировок или изменения алгоритма расчета существующих); расчет отложенных налогов балансовым методом с возможностью хранения расчетного файла в системе и автоматического формирования корректировки по МСФО; ежемесячное и ежегодное закрытие и расчет финансового результата; формирование пакета МСФО (4 отчета и раскрытия) с возможностью гибкой настройки новых отчетов и корректировки существующих; возможность гибкой настройки пользователем алгоритма трансформации данных РСБУ на счета МСФО с сохранением информации о счете-источнике РСБУ в проводках МСФО.

Также выполнены работы по импорту НСИ (нормативно-справочной информации) и оборотов национального учета из хранилища данных в систему Microsoft Dynamics AX 2012 R3 и экспорту плановых/фактических данных, сформированных по МСФО для системы бюджетирования и BI. Проект шел согласно адаптированной методологии Microsoft Sure Step (методология позволяет командам консультантов повышать уровень услуг, оказываемых клиентам, за счет снижения общей стоимости владения решением (TCO), определяя ключевые процессы, задачи и результаты для каждого из этапов проекта, роли участников проекта и подходы, доказавшие свою эффективность).

«Мы благодарим экспертов Tops Consulting за профессиональную работу. Благодаря их знаниям и опыту, как в области финансового консалтинга, так и в области автоматизации процессов на 2012-ой версии Microsoft Dynamics AX, проект был выполнен всего за 7 месяцев и позволил решить поставленные руководством задачи. В кратчайшие сроки после завершения проекта мы подготовили полный пакет отчетности по МСФО за 2014 год, успешно прошли аудит этой отчетности и сейчас отчетность по МСФО готовим на ежемесячной основе», — поделилась впечатлениями Инна Сапунова.

Татьяна Короткова