Разделы

Телеком ТВ и радио

В Выборге запущена трансляция пакета цифровых каналов РТРС-2

27 марта в Выборге состоялся запуск трансляции пакета цифровых каналов РТРС-2 (второго мультиплекса). На территории Ленинградской области второй мультиплекс уже транслируется в Тихвине и Гатчине. Запуск передатчика в Выборге стал третьим по счету.

Пакет РТРС-1 (первый мультиплекс), включающий в себя 10 телевизионных канала и три радиостанции, был запущен в эксплуатацию в конце 2014 г. В результате общий охват цифровым эфирным телевидением в Ленинградской области составил 98,7% населения региона. Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс) – это еще 10 каналов эфирного телевидения, таким образом, жители Выборга получат возможность смотреть уже 20 каналов в цифровом формате.

«Телевидение остается самым массовым и востребованным каналом коммуникации в Ленинградской области. Это без преувеличения окно в мир для большинства жителей нашего региона. Отмечу, что цифровое эфирное телевидение – общедоступная и бесплатная услуга связи на территории Российской Федерации. А значит запуск второго мультиплекса – это еще больше любимых телеканалов в цифровом качестве. Искренне желаю цифровому телевидению в Ленинградской области дальнейшего развития, а коллегам из РТРС – завершить проект по запуску второго мультиплекса также успешно, как это удалось сделать с первым», - комментирует Андрей Шорников, председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области.

Михаил Иванов