Разделы

Телеком Инфраструктура ТВ и радио Спутниковое ТВ Маркет

Телеком-спутник «Газпрома» не долетел до орбиты

Спутник связи «Ямал-402», принадлежащий компании «Газпром космические системы», не смог выйти на геостационарную орбиту. В Роскосмосе предполагают, что смогут вывести спутник на расчетную траекторию после включения его собственных двигателей.

Телекоммуникационный спутник «Ямал-402», запущенный 8 декабря 2012 г., отделился от разгонного блока «Бриз-М» на четыре минуты раньше расчетного времени, в результате чего вышел на орбиту ниже запланированной.

Виновником нештатной ситуации, как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник в космической отрасли, стал разгонный блок «Бриз-М», в котором, скорее всего, отказал маршевый двигатель: в пользу этой версии говорит предварительный анализ телеметрии.

В Роскосмосе ситуацию со спутником охарактеризовали как «неприятную, но не катастрофическую», передает «Интерфакс». По расчетам Роскосмоса, для до выведения «Ямала» в расчетную точку орбиты потребуется выполнить два дополнительных импульса двигательной установки, причем первый из них был запланирован на ночь с 9 на 10 декабря 2012 г. О результатах первого включения двигателей информации к моменту публикации этого материала не поступало.

Предполагается, что после выполнения маневров спутник будет передан в эксплуатацию компании «Газпром космические системы» 8 января 2013 г., как и планировалось. Вследствие расхода топлива при корректировке орбиты космического аппарата, его срок службы уменьшится c ранее запланированных 15 до 11 лет.

«Ямал-402» - космический аппарат большой размерности, изготовленный французской компанией Thales Alenia Space при участии российских «Информационных спутниковых систем» по заказу отечественного спутникового оператора «Газпром космические системы».


Ракета «Протон», которая выводила на орбиту «Ямал-402»

«Ямал-402» - третий космический аппарат одноименного семейства, принадлежащий спутниовому оператору «Газпром космические системы». Помимо него в орбитальную группировку компании входят «Ямал-201» и «Ямал-202».

Первый из них расположен на геостационарной орбите «в центре Восточного полушария» и, работая в С и Ku-диапазонах, позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, трансляции телевидения и спутникового доступа в интернет.

Геостационарный спутник «Ямал-202» ориентирован, главным образом, на международный рынок. Он способен обслуживать Европу, Ближний Восток, Северную Африка, Южную и Юго-Восточная Азию. Он работает в С-диапазоне и служит, главным образом, для организации широкополосных каналов между европейскими центрами сосредоточения информационных ресурсов и североафриканскими и азиатскими центрами их потребления. Кроме того, через «Ямал-202» организуются каналы связи и передачи данных для корпоративных клиентов, работающих в развивающихся странах, а также для правительственных структур.

Кроме того, в «Газпром космические системы» причисляют к своей орбитальной группировке телевизионный спутник Astra 1F, принадлежащий люксембургскому оператору SES, и находящийся в эксклюзивном доступе российской компании.