Разделы

ПО Бизнес Телеком Интернет Цифровизация Конференции

Как цифровизация помогает адаптироваться к новой реальности

Происходящие в мире изменения заставляют бизнес адаптироваться к новым условиям и искать способы не только остаться на плаву, но и продолжить развитие. Участники организованной CNews Conferences конференции «Цифровая трансформация 2022» уверены, что цифровизация — один из важнейших инструментов выживания в новых условиях.

Ирина Самохвалова: В ИТ-отрасли ситуация для работодателей если и улучшится, то незначительно

Компании стараются повысить эффективность работы сотрудников. Но здесь важно не допустить существенных переработок, поэтому рынком будут востребованы различные системы мониторинга эффективности труда, которые позволяют анализировать, насколько в компании правильные люди находятся на правильных местах и в правильном количестве, рассказывает Ирина Самохвалова, директор по управлению персоналом и организационному развитию «Ростелеком-Солар».

CNews: До самого последнего времени кадровый рынок в России был во многом рынком соискателя, а не работодателя. Изменится ли ситуация в новых условиях?

Ирина Самохвалова: Ситуация изменится лишь отчасти. В тех отраслях, где ранее не наблюдалось острой нехватки кадров, например, в сфере услуг, ситуация больше благоволит работодателю. Ведь из России ушли многие западные торговые сети, высвободив десятки тысяч сотрудников.

Но, например, в ИТ-сфере, где разрыв между потребностями работодателей в квалифицированных кадрах и количеством имеющихся на рынке специалистов долгие годы оставался огромным, а часть квалифицированных сотрудников релоцировались за пределы России, положение дел не сильно изменится. Конечно, российские ИТ-игроки трудоустроят большую часть бывших сотрудников зарубежных компаний. Однако этого все равно недостаточно, так велик был разрыв. Кроме того, мы сталкиваемся с частичной неготовностью к переходам специалистов между российскими ИТ-компаниями. И это неудивительно: во времена нестабильности люди предпочитают не сниматься с проверенных мест в поисках лучшего. Так что в ИТ-отрасли ситуация для работодателей если и улучшится, то незначительно.

CNews: Какие инструменты по работе с персоналом и повышению эффективности сотрудников будут востребованы?

Ирина Самохвалова: С учетом текущих экономических условий первоочередной задачей для руководителей и HR-специалистов компаний является повышение эффективности труда уже работающего в компании персонала, особенно в ИТ-компаниях, где дефицит кадров просто заставляет использовать его на 110%. Но здесь важно не допустить существенных переработок, поэтому рынком будут востребованы различные системы мониторинга эффективности труда, которые позволяют анализировать, насколько в компании правильные люди находятся на правильных местах и в правильном количестве.

CNews:Какие возможности предлагает Solar addVisor?

Ирина Самохвалова: Solar addVisor предназначен для поиска и анализа резервов повышения производительности труда и для реализации задач организационного развития компании. Система анализирует цифровой след рабочей активности сотрудников и позволяет принимать управленческие решения в области повышения эффективности труда. Система собирает информацию об используемых во время рабочего процесса приложениях и веб-ресурсах, о проведенном в них времени, о встречах в рабочем календаре, о времени начала и окончания рабочего дня, объеме переработок и по другим показателям. Такие объективные данные о работе сотрудников позволяют принимать управленческие решения в области повышения эффективности труда персонала компании.

Solar addVisor является удобным аналитическим помощником для HR-специалистов, специалистов по организационному развитию и линейных руководителей для обоснования численности и ролевой модели в подразделениях, для принятий решения о повышении операционной эффективности подразделений, сотрудников, процессов и структур.

Топ-менеджерам Solar addVisor полезен при анализе численности персонала, организации сквозных бизнес-процессов, оценке динамики загруженности подразделений, устранении организационных барьеров и т.п.

Наталья Рудычева