Разделы

Телеком Интернет WiFi Беспроводная связь

Беспроводной доступ жаждет мобильности

Одна из основных мировых тенденций развития беспроводного доступа – смещение акцентов от стационарности к мобильности – рано или поздно должна проявиться и в России. На прошедшем недавно организованном CNews круглом столе "Беспроводные технологии в России" представители операторов, сетевых интеграторов, ассоциаций, производителей оборудования и другие участники рынка представили свое видение проблем и перспектив развития этого сегмента телекоммуникационного рынка.

Оператор не случайно расширяет границы услуг от фиксированного к мобильному беспроводному доступу. Каждый четвертый пользователь "СТРИМа", согласно опросам компании, имеет ноутбук, и 80% таких клиентов установили точку доступа Wi-Fi. Каждый десятый абонент ШПД уже пользуется беспроводным доступом на ноутбук и еще 30% выражают интерес. Пользователи хотели бы получать услугу не только фиксированного доступа посредством ADSL или ADSL+Wi-Fi, но и мобильного доступа. Исходя из этого, перспективно предоставление пакета услуг "Фиксированный + мобильный интернет".

При этом существующие точки доступа Wi-Fi (это направление “Комстар-ОТС" также развивает) не обеспечивают полного покрытия и, следовательно, не могут полностью удовлетворить пользователя в высокоскоростном мобильном доступе. В “Комстар-ОТС" надеются, что этот проблем восполнит технология WiMAX, которая позволит всегда оставаться на связи. По оценке г-на Берлизева, средняя стоимость 1 Мб для конечного пользователя WiMAX составит 1-2 цента против 1 цента в случае Wi-Fi и 0,1 цента для фиксированного доступа.

Намерение выхода "Комстар-ОТС" на рынок мобильного WiMAX связано с ожиданиями компании того, что этот рынок, в отличие от нишевого рынка фиксированного pre-WiMAX с дорогим абонентским оборудованием и ARPU 150 долл., станет массовым. Несмотря на активное развитие мобильного WiMAX, как считает г-н Берлизев, фиксированный WiMAX еще рано сбрасывать со счетов, и он имеет право на жизнь. На территориях с низкой плотностью населения эта технология может заменять ADSL-доступ или FTTx-доступ, которые в этом случае не будут экономически целесообразны.

"Так же как и наши заказчики-операторы, мы видим большие перспективы как фиксированного беспроводного доступа, так и мобильного, - соглашается менеджер по продажам и маркетингу компании "Седиком" Александр Новиков. - Первый будет развиваться преимущественно в пригородных зонах, в сельской местности и в малых городах; второй – в первую очередь в Москве, Санкт-Петербурге и городах-миллионниках. Одна из возможных ниш фиксированного радиодоступа – применение его на объектах сбора телеметрических данных, в системах видеомониторинга, на транспорте, в охранных системах и т. д."

"Что касается фиксированного WiMAX – это будет нишевый рынок, но учитывая специфику России, эта ниша – достаточно большая. Особенно вне крупных городов. Мобильный WiMAX – это массовый рынок", - считает один из участников круглого стола.

В России "Комстар-ОТС" видит несколько моделей применения WiMAX. В Москве наиболее целесообразно использовать мобильный WiMAX, а в регионах, где недоступны проводные технологии (ADSL и FTTx), эффективна фиксированная версия. В столице ключевыми факторами будут являться покрытие сети и наличие устройств с поддержкой WiMAX.

"Комстар-ОТС" ориентируется на диапазон 2,5 ГГц, в котором будут развиваться абонентские устройства, которые оператор надеется получить к концу этого года (уже сейчас есть карты PCMCIA по 40 долл., утверждает г-н Берлизев). В диапазоне 3,5 ГГц устройств заявляется намного меньше, и встроенных модулей с поддержкой WiMAX как минимум не будет до конца 2009 года. Кроме того, по оценке г-на Берлизева, CAPEX при построении сети в диапазоне 2,5 ГГц примерно на 40% меньше, чем в случае 3,5 ГГц.

Как считает г-н Берлизев, минимальная полоса частот для построения сети мобильного WiMAX составляет 30 МГц, и в одном регионе не может эффективно работать более двух провайдеров. В этой связи целесообразно создать некий пул операторов, которые обеспечат роуминг между всеми сетями по приемлемым ценам. У мобильного WiMAX, в отличие от 3G сетей, нет точек удержания абонентов, поэтому если роуминговые цены для абонентов будут высоки, то он пойдет в магазин, купит препейдную карту и будет пользоваться услугами местного оператора по меньшей цене, объясняет г-н Берлизев. По его мнению, цены на роуминг не должны отличаться от цен за пользование услугой в домашней сети.

Взгляд сетевого интегратора

В пригородной зоне и сельской местности, где беспроводные технологии вне конкуренции по скорости развертывания услуг, у операторов могут быть сложности с транспортной инфраструктурой, к которой подключаются базовые станции, предупреждает Александр Новиков. Другая проблема связана с задержкой появления портативных устройств с поддержкой мобильной версии WiMAX. Правда, как отметил г-н Новиков, эти сложности будут преодолены в конце 2008 – начале 2009 года, когда на рынке появится достаточное количество таких устройств.

Немало "подводных камней", по мнению г-на Новикова, ждет операторов в вопросах интеграции и совместимости различных компонентов решений для мобильного WiMAX – систем сетевого управления, авторизации, аутентификации и аккаутинга, радиодоступа и абонентского оборудования. В случае фиксированных систем preWiMAX эти трудности отсутствовали, поскольку и абонентское оборудование, и базовые станции, и системы управления предоставлялись от одного производителя. Для мобильного WiMAX – открытого стандарта – ситуация меняется. Несмотря на то, что крупные производители предлагают законченные решения, части операторов, по мнению г-на Новикова, хотелось бы иметь "руки развязанными" и пользоваться преимуществами открытого стандарта – использовать наиболее эффективные, на их взгляд, модули.

Тем не менее, большинство из указанных выше проблем, как считает г-н Новиков, решаемы. За помощью он советует обращаться к сетевым интеграторам, в том числе и в "Седиком". Интегратор обеспечит целостность сложного решения, состоящего из модулей от различных поставщиков. А задачу быстрого обеспечения "транспортом" в условиях сельской местности и удаленных территорий можно решить при помощи спутниковых и радиорелейных технологий. "Седиком", например, предлагает решать эту проблему с использованием оборудования Alvarion, DragonWave и Shiron.

Взгляд юриста

Не осталась без внимания и тема частотного регулирования. Перечисляя основные проблемы развития сетей беспроводного доступа в России Александр Новиков, напомнил о таких сложностях, как дефицит частотного ресурса и длительная и сложная процедура получения частотных разрешений. Последняя проблема наиболее остро стоит перед небольшими региональными операторами, которые не имеют представительств в Москве и не способны выделять значительные людские ресурсы для сопровождения процедуры получения частот (у крупных операторов под эти цели выделены целые отделы). В первую очередь именно таким операторам г-н Новиков советует обращаться за помощью к имеющим соответствующий опыт сетевым интеграторам, в том числе и к компании "Седиком".

Юридический советник компании Telia-Sonera Антон Богатов подверг острой критике регулирование использования радиочастотного спектра в России. По его мнению, в российских нормативно-правовых документах не определен сам объект регулирования – радиочастотный спектр.

"Что такое радиочастотный спектр? Это математическая формула, Фурье-образ некого сигнала, - рассуждает эксперт, который, кроме юридического, имеет техническое образование (радиоинженер). - Каким образом может осуществляться государственное регулирование математической формулы?"

Предложение г-на Богатова пересмотреть и четко определить базовые понятия, прописанные в законе о связи, к числу которых относится и определение радиочастотного спектра, встречает большое сопротивление у людей, которые не хотят менять привычную терминологию. Однако он надеется, что в процессе реформы законодательства так или иначе будет подготовлено такое определение объекта государственного регулирования, на базе которого можно построить непротиворечивую концепцию взимания платы за пользование этим объектом.

Пока же, по мнению г-на Богатова, никаких подвижек в фундаментальных определениях нет, и до этих пор радиочастотное регулирование будет основано на каких-то формальных абстрактных положениях.

Результаты такого псевдорегулирования известны. Например, если оператору была выделена полоса радиочастот, то это вовсе не означает, что он может их использовать. За примерами далеко ходить не надо – сотовым операторам выделены частоты для развертывания сетей UMTS, в частности, в Москве, однако строительство этих сетей так и не началось.

Самая важная проблема связана, по мнению г-на Богатова, с процедурой определения электромагнитной совместимости (ЭМС), которая определяет, какие из частей выделенных оператору частотных диапазонов он сможет использовать в конкретном месте и каким образом. Юридический советник напомнил, что в России экспертизу ЭМС проводят федеральные государственные унитарные предприятия (ФГУПы), которые по закону и по своей сути являются коммерческими организациями. При этом регламента, утвержденных методик процедуры определения ЭМС, которая может длиться годами, не существует, ее результаты совершенно непредсказуемы, а исходные данные для экспертизы засекречены.

"В результате решение ГКРЧ о выделении оператору частот представляет собой решение о выделении ему "кота в мешке, - убежден г-н Богатов. – Говорить о том, что в таких условиях можно что-то планировать, абсурдно".