Разделы

Телеком Инфраструктура Проводная связь

В 2014 г. протяженность ВОЛС в России выросла на 61,6 тыс. км

Группа компаний «Компьюлинк» и J’son & Partners Consulting представили краткие результаты исследования рынка строительства волоконно-оптических линий связи в Российской Федерации.

Рынок строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в России претерпевает изменения, вызванные активным спросом на услуги фиксированной и мобильной широкополосной передачи данных.

Ключевыми драйверами спроса на эти услуги являются: рост числа мультимедийных ШПД-устройств у конечных пользователей; появление новых услуг и сервисов, основанных на скоростной передаче информации с потреблением большого количества данных, таких как IPTV, онлайн-ТВ, навигационные и картографическиеонлайн-сервисы и другие сервисы, связанные с «тяжелым» контентом.

К настоящему времени главные магистральные направления ВОЛС уже построены, и строительство постепенно смещается на периферию. При этом взрывной рост объемов трафика также потребовал модернизировать пропускную способность уже существующих магистральных сетей до терабитных уровней.

По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2014 г. протяженность волоконно-оптических линий связи в России выросла на 61,6 тыс. км (без учета mobile backhaul).

По оценкам J'son & Partners Consulting, половина всех оптических сетей было построено в Северо-Западной, Центральной и Поволжской частях России. На эти регионы пришлось 50 % от всех оптических линий, построенных в 2013 г. В 2011 г. доля этих регионов в общем объеме построенных ВОЛС составляла 55 %. Таким образом, доля этих регионов постепенно снижается, и фокус операторов смещается за Урал. Активное строительство ВОЛС в 2013 г. наблюдалось в Сибири, на которую пришлось 15 % всех построенных ВОЛС.

Основной прирост протяженности ВОЛС в 2013 г. обеспечили внутригородские сети. Это увеличение объясняется развитием трафикоемких услуг ШПД в средних и малых городах России. Тем не менее, по мнению экспертов J’son & Partners Consulting, в среднесрочной перспективе начнет преобладать строительство внутризоновых участков с целью присоединения новых городов к магистральным сетям операторов. Переломным должен стать 2016 г., когда большая часть из построенных ВОЛС будет приходиться на внутризоновые сети.

По оценкам J'son & Partners Consulting, сегодня на рынке строительства ВОЛС работает более 100 компаний, из которых 20 крупнейших занимают около 80 % рынка. Наиболее крупными являются следующие 10 компаний:

По мнению экспертов J'son & Partners Consulting, в последние годы на рынке строительства ВОЛС наблюдается тенденция роста деловой активности более мелких строительных компаний. Они все чаще оказывают серьезную конкуренцию крупным участникам рынка, но в целом на рынке сильной роли по-прежнему не играют, а исполняют роль субподрядчиков. Основными заказчиками строительства ВОЛС, включая малые и средние города, являются крупные операторы связи, которые выполняют проекты совместно с крупными строительными компаниями.

Российский рынок строительства ВОЛС является стабильным и привлекательным, предоставляя его игрокам возможности для дальнейшего развития, как в части нового строительства, так и модернизации пропускной способности существующих ВОЛС.

Михаил Иванов