Разделы

Телеком Мобильная связь

Главный «убийца SMS» становится доступен на Android и iPhone

Бета-версия фирменного мессенджера BlackBerry BBM стала доступна некоторым пользователям Android и iOS. Компания стремится сдержать слово и выпустить финальную версию приложения до конца лета.

Компания BlackBerry (ранее - RIM) выпустила бета-версию бесплатного приложения BlackBerry Messenger (BBM) для операционных систем Android и iOS, сообщает Pocket-lint. Приложение пока доступно для ограниченного круга пользователей - участников программы тестирования.

Для установки BBM необходимо наличие версии Android не ниже 4.0 или iOS не ниже 6.0. Android 4.0 и iOS 6.0 являются наиболее свежими текущими версиями операционных систем. Таким образом, доступ к мессенджеру смогут получить пользователи смартфонов с наиболее актуальными прошивками.

Приложение BBM позволяет владельцам смартфонов и планшетов бесплатно обмениваться мгновенными сообщениями с возможностью узнать время доставки и отдельно время прочтения сообщения.

В сообщения можно добавлять эмотиконы, есть возможность пересылки фотографий, видеофайлов и голосовых заметок объемом до 6 МБ, поддерживатся аватары, эмотиконы, групповые беседы и настройка цветовой гаммы приложения в соответствии с пользовательскими предпочтениями.

До недавних пор приложением BBM могли воспользоваться исключительно владельцы мобильных устройств BlackBerry - это было одно из преимуществ платформы, главным образом использующейся в корпоративной сфере. Однако в мае 2013 г. глава BlackBerry Торстен Хейнс (Thorsten Heins) заявил, что мессенджер станет кросс-платформенным.


Бета-версия BBM стала доступна избранным тестировщикам

«Настало время сделать BBM доступным более широкой аудитории. Не имеет значения, каким устройством пользуется человек», - заявил Хейнс в мае, добавив, что финальную версию приложения планируется выпустить летом 2013 г.

BlackBerry планирует предложить пользователям Android и iOS полную функциональность BBM, но не сразу. На первоначальном этапе будут реализованы функции обмена мгновенными сообщениями и организации групповых чатов. Затем будут добавлены функции голосовой связи, удаленного доступа к экрану и Channels. Функция Channels представляет собой аналог Twitter - пользователь может создать «канал» и публиковать в него обновления, а другие пользователи могут на него подписаться.

По мнению наблюдателей, решение BlackBerry сделать BBM кросс-платформенным продиктовано возрастающей конкуренцией в сфере сервисов обмена мгновенными сообщениями, таких как WhatsApp, а также конкуренцией на мобильном рынке в целом.

Приложение WhatsApp доступно не только для Android, iOS и BlackBerry, но и для Windows Phone. Скачать его можно бесплатно, однако после первого года использования за каждый год предлагается отдавать символическую сумму.

По данным BlackBerry, BBM пользуются более 60 млн человек в мире, при этом около 51 млн из них - по 90 минут каждый день. Вместе все пользователи отправляют и получают более 10 млрд сообщений в сутки, при этом почти половина из них прочитывается в течение 20 секунд после получения.

Сергей Попсулин