Разделы

Телеком Мобильная связь

«Мегафон» и Huawei начинают создание сети 5G

«Мегафон» рассчитывает запустить пилотную сеть 5G накануне Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Поможет ей в этом китайская Huawei, которая поставит необходимое оборудование.

Huawei и «Мегафон» договорились о взаимодействии в области создания сетей связи стандарта 5G и их оперативного внедрения на территории России. Это следует из официального сообщения компаний.

В рамках сотрудничества «Мегафон», по собственному утверждению, первым среди других российских операторов сможет принять участие в разработке стандарта связи 5G и повлиять на его технологические особенности для адаптации под реалии российского телекоммуникационного рынка, частотного диапазона и условий ландшафта. В свою очередь, Huawei проведет тестирование оборудования нового стандарта в сетях «Мегафона».

Сеть 5G будет протестирована в России накануне Чемпионата мира по футболу 2018 г. «Россия будет среди первых стран, где появится мобильная связь новейшего поколения», — заявил Михаил Дубин, исполнительный директор «Мегафона» по развитию бизнеса на массовом рынке.

«Основной задачей для сетей пятого поколения станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. Ожидается, что новая технология решит задачу, над которой работают все операторы в мире, — повысит эффективность сетевой инфраструктуры», — заявили в Huawei.

«С появлением высоких скоростей мобильного интернета и популярности доступных устройств резко увеличился объем интернет-трафика, — продолжили в компании. — Технология 5G за счет большей емкости снизит нагрузку и задержки, возникающие при передаче сигнала. Абоненты смогут ощутить заявленные стандартом скорости мобильного интернета, например, просматривая видео с первой доли секунды, без ожидания загрузки файла».


«Мегафон» рассчитывает запустить пилотную сеть 5G накануне ЧМ по футболу в 2018 г.

Разработка технологий 5G пока находится в активной фазе. Но уже сейчас большинство экспертов сходятся в представлении о некоторых аспектах работы нового поколения сетей связи.

Предполагается, что сети 5G будут «устройство-ориентированными», а не «сота-ориентированными». То есть абонентское устройство будет соединяться не только с базовой станцией, но и с такими же «соседними» гаджетами.

«Мы считаем, что архитектура, состоящая из сот, сменится архитектурой, состоящей из устройств», — ранее говорил инженер Bell Labs Федерико Боккарди (Federico Boccardi), один из авторов совместной работы, посвященной новым принципам функционирования сетей пятого поколения. В свою очередь, вице-президент Bell Labs по разработке беспроводных технологий Теодор Сайзер (Theodore Sizer) считает, что в сетях 5G будет «зоопарк устройств». Смартфоны и планшеты никуда не денутся. Но, помимо них, в сети появятся камеры видеонаблюдения, погодные датчики, датчики «умных» электрических сетей, «умные» дома, автомобили и многие другие новые устройства.

Что касается скорости мобильной передачи данных, в теории максимальное значение в сетях 5G составит 10 ГБит/с.

Отметим, что «Мегафон» и Huawei уже являются партнерами. В начале этого года «Мегафон» запустил коммерческую сеть LTE-Advanced со скоростью мобильного интернета до 300 Мбит/с с использованием сетевой инфраструктуры и абонентского оборудования, произведенного Huawei.

Более подробно о технологии 5G можно прочитать в 71 номере журнала CNews (скачать в PDF).

Сергей Попсулин