Разделы

Телеком Мобильная связь

Операторам запретят округлять разговоры до полной минуты

В ФАС считают поминутную тарификацию телефонных разговоров оплатой неоказанной услуги. Антимонопольная служба направила в Минкомсвязи предложения запретить «поминутку» и снизить шаг тарификации. В итоге ведомства сошлись на 20 секундах.

Распространенная сейчас в России поминутная тарификация телефонных разговоров находится в компетенции ФАС, заявил заместитель руководителя службы Анатолий Голомолзин. Антимонопольная служба приложит усилия к тому, чтобы снизить тарификационную единицу.

По его словам, антимонопольная служба направила в Минкомсвязи предложение изменить отраслевые нормативы и снизить единицу тарификации с одной минуты до более низкого значения. «Когда оператор округляет длительность разговора в большую сторону и выставляет счет за не полностью использованную минуту разговора, как за полностью выговоренную, он просит оплатить неоказанную услугу», - говорит Голомолзин.

Никаких технологических препятствий к тому, чтобы отказаться от «поминутки» в пользу более гуманного шага тарификации нет, говорит чиновник. По его мнению, единственное, что препятствует этому — нежелание операторов.

Размер гуманного шага еще предстоит обсудить, но, как оговаривается Голомолзин, речь может идти не только о возвращении к старой «посекундной» тарификации. Антимонопольщик приводит в пример опыт Казахстана, в котором нормативно закреплен шаг тарификации не выше 10 секунд.

Интересно, что говоря о снижении шага тарификации, Анатолий Голомолзин имеет в виду не только сотовиков, но и операторов фиксированной связи. Кроме того, по его словам, снижение шага должно быть распространено и на оплату услуг в роуминге.

Напомним, что в 2007 г. ФАС уже требовала введения посекундной тарификации в сетях фиксированной телефонной связи. В итоге ведомство пришло к компромиссу с Мининформсвязи: тарификация стала осуществляться 30-секундными интервалами.

Предложение ФАС обсуждалось в Минкомсвязи России, заявили CNews его представитли. "В новой редакции правил оказания услуг подвижной связи размер максимальной единицы тарификации будет равен 20 секундам", - добавил представитель министерства.

Анатолий Голомолзин намерен снизить шаг тарификации сотовых операторов
Анатолий Голомолзин намерен снизить шаг тарификации сотовых операторов

Размер дополнительной выручки за голосовые услуги, которую получают операторы, округляя длительность разговора до целой минуты, подсчитать сложно. Ее приблизительные оценки колеблются от 20 до 40% премии к выручке, получаемой при нормальной «посекундной тарификации».

Практически полный отказ «большой тройки» от «посекундной» тарификации стал ее ответом на введение в России принципа CPP ("платит звонящий"). В результате его внедрения в 2006 г. операторы потеряли часть выручки, получаемой при входящих вызовах и компенсировали ее вводом новых тарифных планов с поминутной тарификацией всех минут разговора (вопреки прежней традиции, когда у московских абонентов округлялась только первая минута, а в регионах были распространены посекундные тарифы). Старые тарифные планы также были переформатированы на поминутный расчет.

К настоящему времени тарифы с посекундной тарификацией стали редки. Их можно встретить в предложениях региональных операторов и в некоторых региональных тарифах «большой тройки».

"На данный момент ФЗ «О связи» позволяет операторам связи осуществлять тарификацию поминутно, - сообщили CNews в "Мегафоне". - Как только будут внесены поправки в закон, мы готовы будем изменить тарификацию на посекундную или иную, какая будет законодательно закреплена".

"На наш взгляд, при существующем низком уровне цен поминутная тарификация достаточно удобна и позволяет упростить расчеты, - говорят в МТС. - Тарифы установлены с учетом коэффициента поминутной тарификации, то есть при посекундной тарификации они были бы выше. В случае если регуляторы примут решение о внедрении посекундной тарификации, операторы будут иметь основания для пересмотра тарифов в сторону увеличения".

"Вымпелком" (бренд "Билайн") уже предлагает своим абонентам возможность выбора. "В большинстве регионов абонент может выбрать тарифный план как с поминутной, так и посекундной тарификацией - исходя из собственных потребностей", - говорит его представитель. Но если говорить о роуминге, то далеко не у всех роуминг-партнеров, например, есть возможность тарифицировать трафик посекундно, добавляют в "Вымпелкоме".

Владислав Мещеряков