Обзор подготовлен
CNewsAnalytics

Корпоративная телефония: "гибриды" наступают

Корпоративная телефония: гибриды наступают

Хорошие продажи учрежденческих телефонных станций с поддержкой интернет протокола (IP УАТС) вывели рынок корпоративной телефонии из наметившегося было кризиса. Апологету "чистой" IP-телефонии Cisco Systems приходится жестко соперничать с поставщиками гибридных решений — Alcatel, Avaya, Nortel и другими, которые одновременно активно конкурируют между собой.

Согласно прежним прогнозам аналитических агентств, традиционная TDM-телефония в корпоративном сегменте должна была к настоящему времени почти полностью "свернуться". Тем не менее, ее позиции отнюдь не столь плачевны. Так, в общем объеме мировых продаж больших и малых УАТС (PBX/KTS), количество которых выросло во втором квартале 2005 года на 13% — до 131 тыс. единиц, лидируют традиционные (TDM) телефонные станции. На их долю, по данным Infonetics Research, пришлась почти половина всех поставок УАТС. Впрочем, если сравнивать не количественные показатели, а доходы от продаж, то перевес будет на стороне гибридных решений, на долю которых пришлось 58%, а "классические" УАТС заняли всего 26%. Однако объем рынка TDM-станций в тот период превышал объем рынка "чистых" IP-решений, на долю которых во втором квартале 2005 года пришлось 16% доходов сектора.

Аналитики прогнозируют, что к 2008 году "гибриды" займут 69% рынка, "чистые" IP-платформы — 23%, а на долю традиционных станций останется всего 8% всех продаж в стоимостном выражении. TDM-сегмент за период с 2003 по 2008 сократится с 2,8 млрд. до 759 млн.долл. С другой стороны, в этот период доходы от продаж гибридных и "чистых" IP УАТС будут расти фантастическими темпами — соответственно, в три и в четыре раза.

Мировой рынок УАТС (по количеству поставок), 2 кв. 2005 г.

Источник: Infonetics Research, 2005

Успех IP УАТС пророчат и другие эксперты. Поставки таких телефонных решений вырастут к 2009 году с 9,5 млн. линий в 2005 году до 28,1 млн., что составит более 91% всех поставок УАТС — прогнозируют в In-Stat. К 2010 году более 70% компаний построят гибридные телефонные сети, поддерживающие IP, считают в Gartner.

Мировой рынок УАТС (по объему продаж), 2 кв. 2005 г.

Источник: Infonetics Research, 2005

Тенденция вытеснения традиционных учрежденческих телефонных станций более современными IP-решениями наблюдалалась уже в прошлом году. Рынок УАТС с поддержкой интернет протокола (IP PBX) растет быстрее, чем рынок корпоративной телефонии в целом. Так, мировые поставки всех типов УАТС во втором квартале 2005 года выросли на 12% — до 1,6 млрд. долл., а продажи IP УАТС (как гибридные, так и "чистые" решения), поднялись на 17% — до 1,2 млрд.долл.

Гибридные и "чистые" IP-УАТС, по сути дела, "вытянули" рынок корпоративной телефонии из наметившегося в первом квартале прошлого годаспада. Тогда аналитики Dell'Oro Group и Infonetics Research отмечали снижение уровня продаж учрежденческих телефонных станций всех типов по сравнению с предыдущим кварталом на 8% и на 12%, соответственно. Кризис был вызван серьезным (согласно Dell'Oro — на 14%, Infonetics — на 20%) спадом в сегменте традиционных УАТС. При этом рынок "чистых" IP-телефонных систем, наоборот, вырос (на 18% по версии Dell'Oro и на 10% — Infonetics). В целом же общий объем мирового рынка корпоративной телефонии по итогам 2005 года достиг 7 млрд.долл.

"В последнее время предприятия стали менее охотно вкладывать деньги в традиционные системы, — прокомментировал ситуацию Стив Рааб, директор Dell'Oro по исследованиям рынка IP-телефонии. — Одни активно внедряют IP, другие откладывают приобретение оборудования, поскольку делают выбор между гибридным (IP/TDM) и "чистым" IP-решением".

Доход от продаж "чистых" IP-УАТС в мире, составивший по оценке экспертов в первом квартале 2005 года 223 млн.долл., на 36% превысив показатель первого квартала позапрошлого года. На аналогичный период 2006 года Infonetics констатировал рост доходов от продаж таких решения на 24%. Общие доходы от продаж "чистых" и гибридных телефонных систем достигнут предположительно 1 млрд.долл. В результате и рынок корпоративной телефонии в целом окажется на подъеме. Его объем в первом квартале 2006 годагода составил примерно 1,7 млрд.долл.

Что касается сегмента гибридных систем, который, по мнению аналитиков Infonetics, составил в 2005 году 58% всего рынка, то здесь они отметили спад за первый квартал на 13%, который, однако, оказался временным явлением. В первом квартале 2006 года этот сегмент вырос на 25%. К 2008 году, предположительно, он составит 69% рынка.

После вялого старта в начале 2005 года, рынок корпоративной телефонии под воздействием динамичных продаж гибридных и "чистых" IP-решений стал понемногу набирать силу и в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Во 2-м квартале этого года количество поставленных корпоративных телефонных линий, по данным Canalys, выросло на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года. При этом общее количество телефонных линий, отгруженных за первое полугодие 2005 года, достигло 10 млн. — на 1,9% больше, чем за тот же период позапрошлого года.

Борьба идей и продаж

Основная борьба конкурирующих вендоров развернулась за лидерство в перспективном секторе IP УАТС. По количеству отгруженных в мире линий, согласно Infonetics, позиции главных поставщиков во втором квартале 2005 года не изменились по отношению к предыдущему: Alcatel, Nortel, Avaya, Cisco и Mitel. Что касается региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), то по данным отчета Gartner "Enterprise Telephony Magic Quadrant" * в 2005 году к лидерам относятся те же производители, за исключением Mitel, место которого занимает Siemens.

Магический квадрат корпоративной телефонии, EMEA 2005

Источник: Gartner, август 2005

"Среди всех предложений рынка предпочтение следует отдавать масштабируемым и экономически эффективным решениям, которые создаются на основе открытых стандартов, — отмечается в отчете. — Такие решения являются "предметами первой необходимости" для организаций, использующих IP-телефонию".


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS