Бум мобильных приложений откладывается

Российский рынок мобильности достиг той точки, когда низкое качество разработки мешает бизнесу развиваться. 2016 стал годом работы над ошибками и оптимизации уже готовых решений. Компании наращивают внутренние компетенций и ищут новые сферы применения мобильных приложений, при этом основным заказчиком становится госсектор.

Мобильная отрасль в России продолжает развиваться. Согласно исследованию IDC в 2016 г. почти треть всех расходов на российском ИТ-рынке пришлась на мобильные устройства. В этот же год поставка смартфонов в Россию выросла на 16%, и большая часть устройств должна попасть к конечным пользователям в первой половине 2017 г.

Параллельно со стороны государства предпринимаются значительные шаги по улучшению инфраструктуры мобильной связи. «В 2017 году мы выходим на новый политический уровень осмысления того, как будет развиваться рынок мобильной связи, что мы развиваем связь не просто для того, чтобы люди были подключены, а для того, чтобы она послужила инфраструктурной основой создания в стране цифровой экономики», – сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров на круглом столе Международной ассоциации мобильных операторов (GSMA).

CNewsMobile: Крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2016

№ 2016 Название организации Выручка от разработки мобильных приложений для бизнеса и госсектора в 2016 г., включая НДС, ₽тыс. Рост выручки 2016/2015 Доля выручки от разработки мобильных приложений в общем обороте, 2016 г.
1 CDC 976 500 50,2% 74,9%
2 Redmadrobot 323 455 71% 93%
3 InfoShell * 223 780 153,3% 45%
4 Agima.mobile 206 297 99,2% 100%
5 R-Style Softlab 144 000 410,9% н/д

CNews Analytics, 2017

Перейти к полному рейтингу


Сергей Орлик
МобилитиЛаб

Бизнес живет мифами о защите данных в мобильных устройствах

Активное использование мобильных устройств в бизнесе заставляет по-новому смотреть на вопросы информационной безопасности. Традиционный контроль периметра больше не работает: специалистам по ИБ нужно защищать мобильные устройства и принимать во внимание психологию поведения сотрудников. Активно продвигаемые на рынке средства защиты – сложные пароли, двухфакторная аутентификация с подтверждением по SMS – не панацея, поскольку действуют лишь до тех пор, пока устройство не разблокировано. О том, как развитие корпоративной мобильности изменяет подходы к информационной безопасности бизнеса, рассказывает Сергей Орлик, генеральный директор компании-производителя корпоративного мобильного рабочего места WorksPad «МобилитиЛаб».

читать полное интервью

По вопросам сотрудничества при подготовке обзоров обращайтесь по электронному адресу review@cnews.ru или по телефону +7 (495) 500-00-36.
Мнение авторов статей может не совпадать с позицией редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет.
Авторские права на дизайн и всю информацию обзора, а также на подбор и расположение материалов принадлежат компании «РосБизнесКонсалтинг». Все права защищены и охраняются законом.
Источник фото Depositphotos.com

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS