Спецпроекты

На страницу обзора
Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта

В каком направлении сегодня двигаются отечественные разработчики сервисов видеоконференцсвязи? Какие функции ВКС, основанные на технологиях искусственного интеллекта, могут освободить от рутины, повысить продуктивность, сэкономить не только время, но и деньги? Отвечает Антон Анпилов, руководитель команды платформы для коммуникаций SberJazz.

Антон АнпиловSberJazz

«Пандемия стала большим драйвером внедрения сервисов видеосвязи для корпоративных коммуникаций»

CNews: Сервисы видеосвязи получили небывалую популярность во время пандемии. Для российского рынка ВКС важным толчком для роста стал уход в 2022 году зарубежных вендоров. Как развиваются внутренние коммуникационные решения сегодня и в какую сторону двигаются отечественные разработчики?

Антон Анпилов: Действительно, большим драйвером внедрения сервисов видеосвязи для корпоративных коммуникаций стала пандемия, тогда рынок ВКС вырос более чем на 20% за год. Но в тот период большинство российских компаний использовали зарубежные сервисы и только в 2022 году начали активный поиск замены для перехода на отечественные разработки. Тогда мы все задумались о необходимости иметь собственные независимые продукты и начали просто колоссальными темпами догонять зарубежных лидеров. Разрыв между нами по базовым критериям (качество связи и изображения, набор фичей) становится все меньше и меньше, и очевидно, что в конце концов его не останется совсем. Достаточно просто посмотреть, как всего за два года развился SberJazz из простого сервиса для видеосвязи до платформы для коммуникаций, способной обеспечить самое масштабное на российском рынке внедрение ВКС в контур компании для 280 000 сотрудников «Сбера». Но это все вопросы вчерашнего дня, ну максимум сегодняшнего, а нас в SberDevices интересует будущее, которое, очевидно, невозможно без ИИ.

Сейчас не только российские, но и зарубежные вендоры все больше смотрят в сторону использования искусственного интеллекта в своих продуктах. И вот как раз тут абсолютно другая история, мы никого не догоняем, а развиваем функционал одновременно с зарубежными лидерами. Это стало возможно благодаря нейросетевой модели GigaChat, которая уже превзошла по качеству ответов на русском и английском языках ChatGPT-3.5, это показали результаты экзамена MMLU (Massive Multitask Language Understanding), включающего в себя 57 вопросов по математике, физике, истории, медицине, а также вопросы на общие знания.

Антон Анпилов, SberJazz: Развивая SberJazz, мы делаем ставку на внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта GigaChat совместно с речевыми технологиями платформы SaluteSpeech

Развивая SberJazz, мы делаем ставку на внедрение технологий генеративного искусственного интеллекта GigaChat совместно с речевыми технологиями платформы SaluteSpeech, что позволяет нам первыми предложить российским пользователям новый опыт в онлайн-коммуникациях и сделать общение намного продуктивнее для бизнеса. Количество таких функций в SberJazz будет увеличиваться. Мы считаем, что использование возможностей больших языковых моделей это основная точка роста и место для конкуренции вендоров рынка ВКС.

CNews: Получается, что и российские, и зарубежные вендоры делают ставку на ИИ, почему?

Антон Анпилов: Время — это очень важный и в то же время ограниченный ресурс. Мы не можем изменить того, что в сутках всего 24 часа, но мы можем влиять на то, как их использовать. Тут и становится очевидна ценность искусственного интеллекта. Благодаря технологиям можно сделать намного больше дел, а также найти время для семьи, хобби и так далее. ИИ значительно меняет ландшафт рабочей среды, повышая эффективность и качество бизнес-процессов.

Внедрение технологий больших языковых моделей в сервисы корпоративных коммуникаций перевернет пользовательский опыт, такие решения позволят автоматически анализировать информацию о ключевых проектах, готовиться к встречам, понимать, что волнует сотрудников, повышать качество текстовых коммуникаций, экономить время на подготовку итогов.

«В основе SberJazz множество и других функций, реализованных на базе ИИ-решений»

CNews: Какие функции или, если так можно сказать, вау-фичи на базе искусственного интеллекта или, возможно, других технологий, уже доступны пользователям в SberJazz и как они влияют на их продуктивность?

Антон Анпилов: Например, недавно мы первыми на российском рынке анонсировали автоматическое подведение итогов видеовстреч, реализованное на базе сервиса GigaChat.

Только представьте, сколько в крупных компаниях в течение одного дня проходит встреч и сколько в этом процессе формируется отчётов, протоколов и других документов. Это отнимает массу времени у сотрудников и замедляет процесс выполнения задач. И тут мы предлагаем нажатием всего одной кнопки автоматически получить те самые «минутки» встречи, а пользователю остается просто скопировать необходимую информацию из готового файла, скорректировать при необходимости и отправить коллегам. Это как раз то, о чем я говорил выше. Сотрудник передает часть своей работы ИИ, а сам может полностью сконцентрироваться на общении с коллегами и обсуждении важных задач. По нашим расчетам, экономический эффект только от использования суммаризации для компании с 1 000 менеджерами в течении 3-х лет превышает 50 млн рублей.

Также в основе SberJazz множество и других функций, реализованных на базе ИИ-решений. В том числе, интеллектуальное шумоподавление, автоматическая текстовая расшифровка речи на базе технологий платформы SaluteSpeech и ML-модели для замены фона и коррекции цвета лица.

Скажу, что развивая продукт в целом, мы делали и делаем ставку на инновационный подход и используем множество внутренних разработок SberDevices. Например, в конце прошлого года мы предложили нашим пользователям встречи в 3D-формате — SberJazz XR. Это когда вы можете собраться с коллегами или партнёрами в виртуальном окружении в виде анимированных аватаров, которые передвигаются в пространстве и взаимодействуют между собой.

Мы сразу понимали, что идём в абсолютно новую историю коммуникаций, поэтому проводили и проводим множество пилотных проектов, позволяющих в полной мере оценить эту новую модальность общения и найти для нее самые эффективные формы применения. Но уже точно понятно, что использование дополненной реальности становится все более популярным и все более доступным. Например, недавний выход Apple Vision Pro тоже дает понять, что скоро появятся еще более дешёвые аналоги девайсов, и для пользователей такой вид общения станет абсолютно привычным.

CNews: А какие, по вашему мнению, основные требования у бизнеса к подобным сервисам? Что ждут заказчики?

Антон Анпилов: Сейчас есть два типа заказчиков: инноваторы — это те компании, которые как раз видят своё развитие вместе с внедрением искусственного интеллекта и других технологий. При выборе продукта они уделяют большое внимание инновационным фичам. Второй тип пока представляет большинство, это компании, которые выбирают сервис по более классическим критериям. Для них важную роль играет наличие базовой функциональности в продукте, качество и безопасность. Это все очень важные аспекты, которым мы уделяем большое внимание, отслеживая, чтобы продукт соответствовал этому запросу. Но я думаю, что в ближайшем будущем и вторая категория придет к тому, что просто видеосвязь уже не так интересна и не так важна, и что все-таки нужно искать решение, которое не только обеспечит саму возможность удаленного общения, но и позволит повысить продуктивность сотрудников.

«SberJazz развивается и обрастает новыми фичами»

CNews: Если говорить как раз про «классические» критерии, какие самые недавние и значимые обновления были у вашего продукта?

Антон Анпилов: SberJazz развивается и обрастает новыми фичами. Уже с начала этого года у нас вышла большая серия обновлений. Я уже говорил, что за два года продукт прошел большой путь и сегодня это уже не просто сервис для видеосвязи, а полноценная платформа для коммуникаций, которая закрывает потребности компании любого масштаба.

В SberJazz доступны видеозвонки до 200 участников, вебинары на 3000 слушателей и 100 спикеров. Пользователи могут записывать встречи и отправлять их в корпоративное хранилище, проводить трансляции больших мероприятий, а интеграция с Outlook позволяет быстро создавать встречи прямо из своего почтового клиента на рабочем столе. Благодаря интеграции с SIP, SberJazz удобно использовать в переговорных комнатах и подключаться к встрече с оборудования, установленного в них.

Помимо видеосвязи, нашим пользователям стал доступен корпоративный мессенджер, в основе которого лежат публичные и приватные каналы — пространства для рабочего общения команд, объединённых продуктом, проектом или направлением. В них сотрудники могут обсуждать вопросы по темам, делать анонсы и быть в курсе всех новостей. Для простоты коммуникаций предусмотрены треды — ветки обсуждений под сообщением, они избавляют пользователей от лишних уведомлений и помогают быстрее находить нужную информацию.

Также в январе этого года мы выпустили важный функционал для образования — сессионные залы. Теперь при проведении онлайн-занятия в SberJazz преподаватель может разделить учащихся на группы, дать им задание на закрепление навыков, полученных на обучении. Участники могут отработать навык в группах и, вернувшись в основной зал, представить свои результаты. Обучение при необходимости можно записать и затем поделиться ссылкой. Опять же можно использовать мессенджер, в котором удобно обмениваться лекционными материалами и обсуждать разные вопросы. Список преподавателей и обучающихся или сотрудников компании автоматически загружается в сервис, так что все имеют доступ к необходимой им функциональности. Для больших лекций доступен функционал вебинаров, поддерживающих до 3 000 слушателей с возможностью трансляции на популярные видеохостинги с неограниченной аудиторией.

Для нас это очень важное обновление, так как мы всегда уделяли большое внимание потребностям не только бизнеса, но и образовательного сектора и науки. На данный момент SberJazz используют уже большое количество школ и университетов, в том числе МГУ, и мы надеемся, что теперь продукт будет еще больше отвечать требованиям образовательного сектора.

erid:2SDnjdX3bVrРекламодатель: ООО "САЛЮТДЕВАЙСЫ"ИНН/ОГРН: 7730253720/1197746592394Сайт: https://jazz.sber.ru/