Разделы

Телеком Цифровизация Проводная связь

Александр Брюзгин: Рынок СКС пошел в рост

Рынок структурированных кабельных систем долгое время считался одним из самых стабильных и устоявшихся. Что сейчас происходит на рынке пассивного оборудования, каких перемен ждать потребителям и почему рынок СКС становится частью ИТ, корреспонденту  CNews рассказал глава представительства компании Panduit в России Александр Брюзгин.

CNews: Оборудование какого ценового сегмента пользуется наибольшим спросом на российском рынке?

Александр Брюзгин: У нас в данный момент проходит некоторое расщепление. По-прежнему очень популярна традиционная продукция, которая потребляется уже более десяти лет на рынке. И это продукция, скажем так, нижнего ценового диапазона, которую потребители любят не только благодаря очень высокому качеству, но и также за приемлемую цену. А с другой стороны очень сильно растет потребление наших самых новых технологий, которые находятся уже в премиум-сегменте. То есть это самые дорогие решения на рынке. Так получается, что мы очень быстро растем в сегменте очень дорогих и высокопроизводительных решений, но при этом все еще очень большую долю продаж составляют традиционные СКС. И поэтому в качестве одной из наших основных задач мы видим обучение и переориентацию наших партнеров на внедрение преимущественно современных, более дорогостоящих, более ресурсоемких, и, в то же время, более эффективных в экономическом и информационном плане решений. Постепенно нам нужно переходить из среднего ценового диапазона в более высокий. Движение вверх мы должны реализовать и четко контролировать.

CNews: Какие проекты, реализованные вашей компанией в России, вы считаете наиболее значимыми, интересными?

Александр Брюзгин: Я бы выделил несколько, во-первых, это проект, который ведется уже многие годы с компанией МОЭК. Компания МОЭК — это московская объединенная энергетическая компания. Это крупнейшее предприятие подобного рода в Европе. Ну, например, у него только в Москве более 4 миллиона потребителей. Это организация, которая обеспечивает теплом и электричеством всех — и каждую квартиру, и все организации, предприятия города Москвы. И мы сотрудничаем уже довольно давно, сначала мы вместе с ними строили информационный центр, ядро, которое является как бы центром обработки данных нового типа. Это ЦОД, ориентированный, прежде всего, на вычислительные работы, контроль над оборудованием и на биллинг. Сейчас новый этап- модернизация информационных сетей МОЭК в Москве. Это тысячи объектов. То есть по масштабу это гигантская вещь. Есть другие объекты, например, новый офис Cisco в Москве, на Крылатских холмах. Для нас это было очень интересным заданием, потому что там мы впервые установили и реализовали нашу систему интеллектуального управления физическим уровнем, причем в очень необычном преломлении, дав техническим специалистам Cisco специфический инструмент для решения их задач. Еще один проект я бы выделил. Мы работали над ним  совместно с Cisco несколько лет назад — это сибирский научно-аналитический центр. Это очень интересное решение, комплексное решение здания. Я бы мог упомянуть, наверное, десятки проектов, но дело в том, что очень часто наши клиенты не хотят упоминания в прессе. Причем не потому, что плохо сделано, или они себя не хотят рекламировать, нет. Дело в том, что они считают инфраструктуру одним из конкурентных преимуществ своего бизнеса. И это большой секрет и большая коммерческая тайна. Причем успешная инфраструктура - гораздо более строго охраняемая тайна, чем неуспешная. Поэтому, к сожалению, наши лучшие, наиболее продвинутые проекты зачастую очень сильно охраняются.

CNews: Как давно продолжается ваша работа с компанией Cisco? С чего началось ваше сотрудничество?

Александр Брюзгин: Сотрудничество с Cisco — это был естественный процесс. Наша компания в ходе своего развития обнаружила, что она перемещается из чисто инженерного сектора в сектор ИТ. Изначально мы были инженерной компанией, во многом ведомой инженерной мыслью и инженерными разработками. Нам нужен был ориентир в области ИТ. Естественным ориентиром в этой среде является кампания Cisco. И мы стали присматриваться к ним, следить за их разработками. Затем Panduit проявил инициативу в создании совместных лабораторий, которые оказались очень успешными. После того, как внутри компании Cisco потребители убедились в высочайшем качестве нашей продукции, в Cisco приняли стратегическое решение о полной переориентации всей внутренней инфраструктуры на продукцию компании Panduit. Это позволило нам еще больше сблизиться, лучше понять их бизнес. Сейчас ситуация такова: мы являемся ведущим инфраструктурным партнером Cisco, мы совместно с Cisco продвигаем инициативы и разрабатываем очень крупные, очень важные проекты. Мы движемся в сторону взаимопроникновения и взаимовлияния. Сейчас мы открываем наши лаборатории, наши технологические подразделения для компании Cisco, чтобы они представляли будущее инфраструктуры и могли использовать эти знания для разработки своих самых современных решений.

CNews: Какие рынки наиболее интересны вашей компании и что нового Panduit собирается предложить своим клиентам?

Александр Брюзгин: Наша компания видит для себя два основных вертикальных рынка — это финансовый и нефтегазовый рынки. И мы видим для себя два горизонтальных основных приложения — это система автоматизации зданий и решения для центров обработки данных. Вот эти области, где мы считаем себя технологическими лидерами, лидерами по качеству, производительности, по генерации новых решений и так далее. Именно на этих направлениях мы концентрируем наши материальные и интеллектуальные ресурсы.

Если говорить о новинках, то, прежде всего, это претерминированные решения, то есть заранее приготовленные производителем компоненты инфраструктуры, которые не требуют сложного и трудоемкого монтажа. Грубо говоря, работая вместе с нашим партнером, мы готовим инфраструктуру уже на заводе Panduit, после этого мы доставляем ее, и наш партнер просто размещает уже готовую инфраструктуру в нужных площадях. Так нам удается достигать совершенно фантастических скоростей реализации проектов. Поскольку заказчику вместо того, чтобы, например, сваривать оптическое волокно, обжимать коннекторы и так далее, нужно только вставить уже готовые кассеты в соотвествующие конструктивы. Таким образом, также достигается сверхвысокая плотность монтажа. Ведь теперь монтажнику не нужно дополнительное пространство для проведения работ по монтажу или обслуживанию СКС. А плотность в современном мире - это, прежде всего, экономия места, это улучшение экономических показателей. Например, мы сейчас ведем переговоры о создании очень крупного, возможно, крупнейшего в России коммерческого центра обработки данных. И его создатели и владельцы заинтересованы в том, чтобы продать как можно больше площади. Поэтому им важно, чтобы их собственное оборудование, обслуживающее клиентов, размещалось на как можно меньшей территории. Поэтому они выбирают максимально высокоплотные, экстремально высокоплотные решения, то есть претерминированные.

Вторая группа решений — это новинка, которую мы выпустим в начале следующего года. Это новая система управления физическим уровнем сети. Сейчас на рынке существует три основных технологии — RiT, iTRACS и Systimax. Наша технология будет четвертой, принципиально отличной от всех. Это будет настоящий технологический прорыв для  очень многих отраслей, прежде всего, тех, что связаны с автоматизацией зданий.

Еще одна наша новинка, которая уже имеет значительный и даже более чем значительный успех в  России — это наши шкафы. Во-первых, это коммутационный шкаф для кроссировки больших коммутаторов Cisco шеститысячной и девятитысячной серии. Во-вторых — это наши серверные шкафы, опять таки абсолютно уникальные изделия. Мы приобрели патент у компании IBM на специальную пассивную охлаждающую дверь, которая позволяет нам теперь  обслуживать самые современные блэйд-системы с отводом более двадцати киловатт энергии без применения каких бы то ни было активных компонентов.

Мы остаемся компанией, производящей пассивные компоненты, при этом нам удается делать совершенно фантастические продукты.

Марина Мякишева/CNews