Разделы

Телеком

GlobalStar остался в гордом одиночестве?

За последний год системы подвижной спутниковой связи потеряли былую привлекательность. Почти одновременное банкротство Iridium и ICO Global сильно подорвало доверие инвесторов к этому сектору рынка. И если ICO удалось найти выход из этого положения путем слияния с компанией Teledesic, то проект Iridium после продолжительной агонии умер окончательно. Не помогли никакие потуги компании Motorola - зачинателя первой системы глобальной спутниковой телефонной связи. В конце концов система была отключена, и несколько десятков спутников сейчас находятся на орбите, не принося никакой пользы.

В итоге на данный момент единственной реально действующей системой телефонной спутниковой связи осталась GlobalStar. Пока ее судьба складывается более благоприятно, чем судьба Iridium на тех же этапах. Конечно, пока еще рано говорить о том, что услуги GlobalStar будут пользоваться высоким спросом (напомним, что основной причиной краха Iridium стало очень малое количество абонентов). Однако по некоторым параметрам GlobalStar выглядит гораздо предпочтительнее своего предшественника. В частности, гораздо меньше цена на абонентские терминалы и стоимость минуты разговора, а это очень важно для большинства абонентов. Кроме того, собственно трубки, которые продают партнеры GlobalStar, гораздо меньше и удобнее, чем те, которые использовал в свое время Iridium. С другой стороны, GlobalStar проигрывает Iridium в зоне покрытия - обанкротившаяся спутниковая система охватывала весь земной шар, а ныне действующий оператор не обеспечивает связь в приполярных областях (и, естественно, на самих полюсах). Но самое главное, что пока остается довольно устойчивым финансовое положение GlobalStar.

Однако, если GlobalStar и суждено стать монополистом на рынке спутниковой телефонной связи, сам этот рынок вряд ли можно назвать очень большим. Как показал опыт Iridium, большая часть потенциальных пользователей спутниковых телефонов вполне удовлетворена услугами сотовых сетей. Слишком велика разница между платой за сотовый телефон и стоимостью услуг спутниковой связи. К тому же уже практически все населенные районы охвачены сетями сотовых операторов. Так что рынок пользователей спутниковой связи составляют в основном некоторые специфические сегменты других вертикальных рынков (например, нефтяники, работающие на буровых платформах в открытом море).

Единственный потенциальный конкурент GlobalStar - компания New ICO (так стала называться компания ICO Global Communications после слияния с Teledesic), оказалась в сложном положении. Во-первых, GlobalStar уже вовсю приступил к оказанию услуг, а New ICO планирует выйти на рынок только в 2003 году. Сейчас у ICO даже нет ни одного спутника на орбите (первый из них был потерян при запуске, и с тех пор компания не предпринимала больше попыток вывести на орбиту спутники). Во-вторых, руководство компании прекрасно понимает, что на рынке спутниковой телефонной связи тесно даже одному игроку.

Выход был найден в расширении спектра предоставляемых услуг и смещения акцентов в сторону передачи данных. Таким образом, New ICO дополнит проект Teledesic, который представляет собой систему из 288 спутников, предназначенных для высокоскоростной передачи данных (его еще называют "небесный интернет"). По сути, это означает, что New ICO перестает быть конкурентом GlobalStar, хотя компания и не отказывается от предоставления услуг передачи голоса.

Однако даже с учетом переориентации компании, и несмотря на все усилия руководителя компании Teledesic, бизнесмена Крейга Маккоу (для спасения ICO Маккоу потратил около $1,2 млрд.), судьба компании New ICO до сих пор остается под вопросом. Совсем недавно компании потребовалось еще $315 млн. для предотвращения очередного банкротства. Основными инвесторами на этот раз выступили Билл Гейтс (кстати, один из 93 учредителей Teledesic), Сабхаш Чандра - индийский медиа-магнат, и группа частных инвесторов, пожелавших остаться неизвестными. Столь неустойчивое финансовое положение компании наводит на мысли о том, что и в дальнейшем не исключены кризисы. Поэтому нельзя с уверенностью говорить о том, что New ICO выполнит свои планы в срок.

Сложившаяся на сегодняшний день ситуация благоприятна для GlobalStar. У этой компании практически не осталось конкурентов, она более-менее благополучна в финансовом плане, кроме того, руководство компании учло некоторые из ошибок Iridium (в частности, услуги GlobalStar в первую очередь ориентированы на корпоративного пользователя, а не на индивидуального, как было у Iridium). Можно предположить, что бизнес GlobalStar будет более успешным, чем у его соперников.