Разделы

Телеком

Интернет-2 будет работать в 100 раз быстрее

Сегодня проект “интернет-2” представляет собой альтернативную частную сеть, которая, фактически, является вторым поколением привычного нам интернета. Когда “интернет-2” заработает в полную силу, он будет в 100 раз быстрее нынешнего интернета. Сейчас участники проекта “интернет-2” работают над созданием и отладкой новых приложений, использующих столь мощные средства связи.

С чего все начиналось

Одной из основных проблем современного интернета считается малое число возможных IP-адресов: всего их может быть около 4 млрд. На первый взгляд этого более чем достаточно. Но на самом деле ситуация, когда IP-адресов будет не хватать на всех, может наступить в самом ближайшем времени - слишком много электронных устройств имеют сегодня доступ к Сети. Другой важной проблемой является низкая производительность узлов, занимающихся передачей информации, например, маршрутизаторов. Дело даже не в самих устройствах, а в их предназначении. То есть вычислительные процессы, заложенные в основу интернета, можно оптимизировать. Следующим недостатком является неподготовленность глобальной сети к передаче по ее каналам больших объемов данных в реальном времени, например, видео- и аудиоинформации. Кроме того, сюда же можно отнести невозможность широковещательной передачи. Это очень сильно тормозит использование интернета в качестве канала телевещания. Ну и, наконец, последний серьезный недостаток кроется в отсутствии "зашитых в протоколы" механизмов безопасности.

Попытки решения этих задач привели к возникновению проекта «интернет-2», в основу сети «интернет-2» положен новый протокол IPv6. Его разработки начались еще в 1992 году. В 1996 году ряд крупных телекоммуникационных корпораций совместно с правительством США организовали проект "интернет-2", в задачи которого входила практическая реализация сети нового поколения. И уже в 1998 году первый "отрезок" этой сети был запущен в эксплуатацию. С его помощью были соединены более 100 самых крупных университетов, разбросанных по всей территории США. С тех пор «интернет-2» постоянно развивается. Причем в 2003 году многие компании, занимающиеся производством телекоммуникационного оборудования, начали массовый выпуск устройств с поддержкой протокола IPv6.

Первоначально «интернет-2» использовался для проведения видеоконференций, совещаний и научных симпозиумов. Следующим шагом стали интерактивные лекции, то есть "телемосты" между аудиториями различных университетов, в одном из которых находился преподаватель, а в другом - студенты. Фактически, это позволяет профессорам проводить занятия в различных учебных заведениях. Причем может быть даже такое, что преподаватель читает лекцию сразу же для нескольких учебных групп из разных концов страны. Сегодня в список потенциальных возможностей «интернет-2» входит удаленное управление телескопами обсерватории и обратной передача полученной ими информации, дистанционное проведение различных экспериментов и т.п. Не за горами тот момент, когда с помощью сети «интернет-2» будут проводиться удаленные операции, в которых пациент лежит на столе в одном городе, а хирург находится в другом. Кроме того, область возможного применения очень сильно вырастет с коммерциализацией «интернет-2». Здесь наверняка появятся виртуальные кинотеатры и альтернативные каналы телевещания, различные онлайновые игры и интерактивные шоу, уникальные торговые витрины и многое другое.

Особенности «интернет-2»

Протокол IPv6 существенно отличается от своего предшественника. Самым заметным различием стала система адресации. Теперь IP-адреса состоят не из 4, а из 16 байт. Кроме того, многие корпоративные локальные сети могут отказаться от принципа выхода в глобальную сеть через один шлюзовой компьютер, что позволит каждому сотруднику иметь канал с более высокой скоростью связи. Другие изменения коснулись формата передаваемых пакетов, а также алгоритмов их обработки. Так, например, в IPv6 удалось избавиться от фрагментации пакетов. Для этого два компьютера, устанавливающие связь друг с другом, перед передачей данных определяют максимально допустимый размер пакета (он зависит от маршрутизаторов на пути между ними) и в дальнейшем используют именно его. Кроме того, в IPv6 было внесено еще несколько подобных изменений, оптимизирующих скорость передачи информации.

При создании «интернет-2» особое внимание было оказано мультимедиа-технология. В частности, в IPv6 была реализована поддержка мультикастинга, то есть широковещательной передачи данных. Это можно назвать знаковым отличием сети «интернет-2» от обычного интернета. В привычной нам глобальной сети были радиостанции и телевизионные каналы. Однако они никогда не оказывались достаточно массовыми, чтобы сравниться с обычными, традиционными СМИ. Причем проблема заключалась именно в технической реализации радио и телевещания. Ведь для отправки, например, 128-битного потока сервер должен был установить канал связи с каждым клиентом и передавать всем подключившимся абсолютно одинаковые данные. В сети же «интернет-2» данные могут по одному каналу передаваться сразу целой группе абонентов. Так что мультикастинг вместе с некоторыми другими особенностями протокола IPv6 позволяет вести речь о полноценном качественном теле- и радиовещании, полноценных телеконференциях, нормальной телефонии (без пропадания слов, "кваканья" и прочих прелестей VoIP).

Но «интернет-2» отличается от простого интернета не только новым протоколом IPv6. Это совершенно другая сеть с другими физическими каналами связи. И основной этой сети послужила специально проложенная магистраль Abilence с пропускной способностью 10 Гбит/сек. Причем эта магистраль практически не имеет "узких" мест, поскольку все сетевое оборудование, обслуживающее ее, действительно способно работать с такими объемами информации. Подключение к «интернет-2» осуществляется через специальные точки присутствия - gigapops. Стоит отметить, что минимальная скорость подключения составляет 100 Мбит/с.